ПОВЫШЕН ТЕСТОСТЕРОН

№935493 Повышен тестостерон
Катя Жен., 29 лет. Россия Керчь
Добрый день. Поставлен диагноз АИТ. Принимаю л-тироксин 100.
До приема л-тироксина волос не было ни на руках, ни на ногах. Теперь растут очень быстро. На голове - обратная проблема: выпадают больше, чем обычно, к тому же очень быстро жирнеют. Проблемы с кожей: очень жирная, акне постоянно. Реглярно протираю - полчаса и все снова блестит.
Несколько месяцев чувство комка в горле, если раньше замечала только иногда, то теперь постоянно. не болит, но все же неприятно мешает.
Питаюсь нормально, а вес не падает, стали ноги болеть, как думаю, от веса.
Сдала анализы:

ТТГ 0.914 мед/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
Тестостерон 1.79 нмоль/л (0.52 - 1.72 нмоль/л)
Кортизол 121 нмоль/л Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7
Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8

Эндокринолог сказала, все нормально, продолжать л-тироксин 100. Но вижу, что тестостерон повышен.

Правда ли, что при таком тестостероне не надо принимать никаких мер?
Откуда еще может быть комок в горле, если не от АИТ?
Почему держится вес?

Заранее спасибо за ответы
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

"Правда ли, что при таком тестостероне не надо принимать никаких мер? "
Такой тестостерон не означает опухоли или иного тяжелого диагноза, но причиной роста волос и сальности кожи может быть. Назначение антиандрогенных комбинированных оральных контрацептивов мы можете обсуждать на очном приеме.

"Откуда еще может быть комок в горле, если не от АИТ? "
Может быть так, что комок в горле от АИТ. Но это не значит, что от него легко избавиться. При нормальном объеме щитовидной железы обычно назначают успокоительные препараты. Однако, УЗИ щитовидной железы нет, объем щитовидной железы обсуждать мы не можем.

"Почему держится вес?"
95% причин набора веса не относятся к эндокринным. Прямых указаний на причину набора веса в вашем описании нет.