ПОСЛЕРОДОВОЙ ТИРЕОИДИТ ИЛИ ПРОСТО АИТ И ГИПОТИРИОЗ?

№941955 Послеродовой тиреоидит или просто АИТ и гипотириоз?
Мария Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Мне 32 года. Пол года назад я родила, ребенок первый. Забеременнела с первого раза, беременность протекала нормально (только была анемия). Вес до беременности — 50 кг (мой рост 160 см), к родам весила 67. После родов весила 60 кг, а через месяц после родов вес был 55 кг. Потом вес стал опять прибывать и за 2 месяца я набрала 5 кг при условии, что мой рацион не менялся (1200 килокалорий в день), а физические нагрузки увеличились (кормление грудью, прогулки с ребенком и т.д.) я решила обратиться к гинекологу, которая со своей стороны не найдя проблем, сделала УЗИ щитовидной железы и перенаправила меня к эндокринологу. По рекомендации эндокринолога я сдала анализы и получила следующие результаты:

ТТГ — 165,700 мкМЕ/мл при референснчениых значениях 0,300-4,200

Т3 свободный 0,86 пмоль/л при референснчениых значениях 3,10-6,80

Т4 свободный 1,52 пмоль/л при референснчениых значениях 10,80-22,00

анти-ТПО более 600 МЕ/мл при референснчениых значениях 0,00-34,00

Результаты УЗИ:

щитовидная железа увеличина, расположение нормальное, форма обычная

Правая доля 27*22*48 мм, объем 12,8 см. куб;

Контуры: ровные, четкие, диффиренцируются с окружающими тканями,

Эхоструктура: диффузно-неоднородная, среднезернистая;

Эхогенность: смешанная, определяется гиперэхогенное образование 10*6 мм — узел. На ЦДК кровоток не изменен.

Левая доля: размеры 23*20*49 мм, объем 10,1 см. куб

Контуры: ровные, четкие, диффиренцируются с окружающими тканями,

Эхоструктура: диффузно-неоднородная, мелкозернистая;

Эхогенность: смешанная,

Очаговые образования не определяются

Перешеек утолщен до 6,3 мм, структура мелкозернистая, очаговые образования не определяются.

Заключение: УЗ признаки гиперплазии и диффузно-узловых изменений паренхимы щитовидной железы. Региональные лимфоузлы не увеличины.

Ранее у эндокринолога никогда не наблюдалась. Мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит, гипотириоз и назначили эутирокс 100, также порекомендовали биопсию узла. Принимаю эутирокс уже две недели. Сказали, что скорее всего его придется принимать всю жизнь. Однако в брошюре проф. Фадеева, которую мне выдала эндокринолог описывается так называемый послеродовой тиреоидит цитирую «Классический вариант ПТ развивается после беременности, закончившейся родами в срок. Для П. Т. характерны транзиторный тиреотоксикоз и транзиторный гипотиреоз, при этом возможно как двухфазное, так и однофазное течение. При типичной двухфазной форме развивается транзиторный тиреотоксикоз, за которым следует восстановление функции ЩЖ, а затем гипотиреоидная фаза (30% всех случаев). Тиреотоксическая фаза характеризуется развитием транзиторного тиреотоксикоза примерно через 8-12 недель после родов, продолжается 1-2 месяца и обусловлена высвобождением в кровь готовых тиреоидных гормонов, запасенных в Щ. Ж. Последующая гипотиреоидная фаза развивается в среднем на 19-й неделе после родов, продолжается 4-6 месяцев, сопровождается гипотиреоидной симптоматикой, которая требует назначения заместительной терапии L-Т4. Через 6-8 месяцев функция ЩЖ восстанавливается.

Собственно мой вопрос заключается в следующем, возможно ли что у меня все-таки послеродовой тиреоидит и что он пройдет? А если возможно, то как и когда проверять прошел ли он если я пью эутирокс и анализы соответственно будут показывать нормальное количество Т4 в любом случае? Не навредит ли принятие гормона возможному естественному процессу восстановления щз? Возможно ли, что после прекращения кормления грудью гормоны придут в норму?

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Контроль ТТГ и Т4 через 2 месяца. Приём эутирокса не навредит, а поможет.