ЛЕЧЕНИЕ АИТ.

№942924 Лечение АИТ.
Светлана Жен., 25 лет. Россия Томск
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 25 лет. Хотела бы проконсультироваться по вопросу лечения АИТ при помощи естественного трансмембранного диализа. На протяжении года пью эутирокс 50, как назначил врач. Проблемы начались через 3 месяца после родов (роды 08.03.2015), поднялся ТТГ до 18,2 и АТ к ТПО были 1800. Поставили диагнос АИТ, гипотериоз. Сейчас при принятии эутирокса 50 - ТТГ 3.2 (норма лаборатории до 4) и АТ к ТПО 305 ( норма до 30 ). Также в июле этого года по рекомендации врача проколола курс Имунофана. Врач предложил попробовать процедуру диалеза. В интернете практически нет информации по такому способу лечения. Хотела бы узнать Ваше мнение стоит ли делать такую процедуру?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Всё лечение АИТа заключается только в нормализации функции щитовидной железы. Если ТТГ изначально в норме, лечение вообще не требуется. Вам нужно одно: принимать тироксин (эутирокс), регулярно контролировать ТТГ и по результату корректировать дозу. Всё. АИТ - аутоиммунное заболевание, это нарушение в первую очередь иммунной системы и только вторично, под действием антител, страдает щитовидная железа. Применение иммуностимуляторов (в т.ч. иммунофана) при АИТе противопоказано, т.к. стимуляция нарушенного иммунитета может привести к обострению аутоиммунного процесса. АИТ - хронический процесс, полностью его вылечить нельзя. Принимайте эутирокс, контролируйте ТТГ. Проверять АТкТПО есть смысл только один раз - -при установке диагноза. В дальнейшем это лишено смысла, АТ всегда будут повышенными с колебаниями вверх - вниз и это нормально.