СКЛОННОСТЬ К ПОЛНОТЕ

№948470 Склонность к полноте
Юлия Жен., 20 лет. Клин
Здравствуйте. Мой рост 167, вес 45. Масса тела никогда не превышала 48 кг.
Моей маме 55 лет, и она при таком же росте весит около 80 кг. Мой отец имеет стройное телосложение несмотря на возраст(68лет).
У мамы имеются проблемы со здоровьем(повышенные печеночные пробы, гастрит, гэрб, варикоз). Глюкоза и гормоны в норме. Повышен холестерин. Она связывает это с сидячим образом жизни и склонностью к полноте: в 18 лет она весила 60 кг. У нее гораздо шире грудная клетка и обхват запястья, чем у меня. Она снижает массу тела посредством диеты , принимает статины.
Я очень боюсь полноты , даже не хочу рожать детей из-за вечной аксиомы «после родов все полнеют».
Сама я недавно полностью обследовалась для работы, никаких проблем не нашли. Хирург сказал, что я имею астеническое телосложение.
В связи со своим беспокойством позвольте узнать, может ли быть такое, что мое телосложение просто отлично от маминого, и мне не передалась склонность к полноте? Ведь есть мнение, что астеникам сложнее набрать лишний вес. Всегда ли генетика виновата в наборе веса? Правда ли, что от гормонов можно набрать свыше 30 кг?

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Может ли быть такое, что вам не передалась мамина склонность к полноте - да, может. Можно ли это как-то подтвердить анализами - нет, на сегодня таких анализов не существует. 95% ожирения не связано с уровнем гормонов. Говорить о гормонах в общем, не уточняя о каких именно - это один из верных способов привести любого эндокринолога в ярость (я, впрочем, уже привык), т.к. есть гормоны, от которых набирают в весе, есть гормоны, от которых худеют, а есть гормоны, от которых вес не изменяется. То есть без указания конкретного гормона и его дозы или показания к лечению ваш последний вопрос не имеет ответа. Существуют ли гормоны, от которых в лечении конкретного заболевания конкретными дозами можно получить + 30 кг - да, есть такие, скажем, глюкокортикоиды при лечении системных заболеваний, но там выбора нет. Характерно ли это для всех гормонов вообще - нет.