ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТСЯ

№949711 Помогите разобратся
Антон Муж., 31 лет. Россия Ярцево
здравствуйте сдал кровь гормон инсулин повышен результат 24,7 при значениях 2.7 - 10.4
Гликированный гемоглобин 5,2
Глюкоза 5,1 сахар не стабильный бывает и 7 и 7 с небольшим и 6 с небольшим дома есть глюкометр мерю каждый день-лечусь у психиатара настаивает на приеме препарата глюкофаж 500 3 раза в день-у эндокринолога я не был лично и пить без назначения как то не очень хочется-может надо сдать что то дополнительно я просто в замешательстве с этим вопросом и что делать с таким высоким инсулином насколько я понимаю это не хорошо??? принимаю таблетки Аллопуринол 100 (от подагры) Депакин хроно 300 3 раза в день,Антидепресант Симбалта 60,на ночь СЕРОКВЕЛЬ 25
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зачем стали сдавать анализ на инсулин, если сахар в норме?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Интерпретация результата анализа на инсулин имеет смысл только при отклонении в результате анализа на сахар крови. В вашем случае повышение инсулина означает, скорее всего, то, что у вас есть избыток веса. То есть избыток веса первичен, а колебания сахара и повышение инсулина - вторичны.
Сахар 7 утром - это одна ситуация, сахар 7 днем - это совершенно другая ситуация. Пишите подробнее.
Назначение метформина (глюкофаж - одно из торговых названий) - это очное решение врача, заочно лечение назначить нельзя. Однако, в вашей ситуации метформин скорее может помочь, чем навредить.
Делать с высоким инсулином ничего не надо. Хотя метформин как-то на него повлияет в плане снижения, но важнее, что метформин может убрать избыток веса.

Резюме: назначение вам метформина - в руках очного эндокринолога. Если у вас есть избыток веса и нет возможности получить очную консультацию эндокринолога, то я не вижу ничего ужасного в том, чтобы метформин вам назначил очный психиатр или иной очный врач, у которого вы постоянно наблюдаетесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо искать причину повышения инсулина.
Напишите рост и вес, чем питаетесь, физическую нагрузку в течении дня
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в этом нет необходимости.