ГИПОТИРЕОЗ, АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№950840 Гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит
Ирина Жен., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Женщина, 44 года, рост 172, вес 63 кг. Субклинический гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит, более 20 лет принимаю L-тироксин (сейчас 100). Получила только что анализ: Т4 св. - 1.30 (норма 0.80-2.10), ТТГ - 5980++ (норма 0.27-4.2) Предыдущий анализ был в марте (ТТГ - 0.907). Плохо себя чувствую уже около двух месяцев, усталость, плохой сон, плохие волосы, раздражительность, учащенный пульс, обострение гастрита и гастродуоденита. Позавчера делала УЗИ шейных сосудов, врач сказал, что щитовидка совсем маленькая, по его словам, «остались одни опилки», увеличен шейный лимфоузел справа (12 мм). Могу ли я самостоятельно увеличить Л-тироксин? Если да, то сколько? 125? 150? Мне усиленно лечат ДЖВП и гастрит, предполагаю, что обострение от щитовидки. Попозже выложу антитела к ТПО (еще не готовы). Общий анализ крови, мочи, биохимия, печеночные пробы в норме, немного повышен холестерин, УЗИ брюшной полости - признаки ДЖВП, полип желчного, фгдс - гиперацидный гастрит, ДГР. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ирина, что-то мне кажется сомнительным такой анализ: при таком огромном ТТГ низким был бы  Т4св. По возможности пересдайте ТТГ в другой лаборатории, никакие другие исследования - антитела  - не нужно проверять. Если повторный анализ ТТГ будет также значительно выше нормы, то дозу тироксина однозначно нужно увеличивать. На сколько - индивидуально, ориентируются не только на рост, вес, но и состояние вашей сердечно-сосудистой системы (пульс, давление). Напишите мне в личку, подскажу с дозой, как ее рассчитать.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При таком ТТГ тироксин увеличить необходимо, но сначала пересдайте анализ. Лучше в другой лаборатории. Сдайте ТТГ и Т4.