ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТАМ

№951562 вопрос специалистам
Антон Муж., 31 лет. Россия Ярцево
Здравствуйте-у меня диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы недавно был поставлен диагноз диабет 2 того типа сколько он у меня был до этого я не знаю-пока не приобрел глюкометр и начал проверять свой сахар который прыгал от 4.9 до 9 обратился к не очень разговорчивому эндокринологу-который назначил анализы результат ИНСУЛИН-24.7 реф знач 2.7-10.4 Глюкоза натощак 6.2 Глюкоза через 2 часа после 75 грамм нагрузки-12.3 возможно диабет у меня давно-может ли он как то отрицательно воздействовать на зрение-на память на вообще цнс? диагноз сдвн стоит 4 года-за этот 2016 год у меня пошли очень сильные ухудшения очень бурная симптоматика-расплывчатое зрение постоянно иногда теряется конценрация внимания-мушки перед глазами-дергает все мыщцы-были назначены даже противоэпилептические средства-которые не помогают-транквилизаторы-тоже самое-врачи психиаторы не понимают вообще почему меня всего дергает и состояние только ухудшается-то есть началось все с ног а теперь дергает все тело-проблемы с памятью-сухости во рту какие то временами такие -что кажется сушит всю голову-потливость ночная и дневная,с утра встаю трясет всего и зуб на зуб не попадает-челюсть как буд то сводит -был назначен препарат сиофор 1000 2 раза в день-потом поменяли на глюкофаж -препарат еще не пил так как не знаю сочетается ли он с моими препаратами Депакин 450 мг Симбалта 30 мг и Клоназепам 1 мг-врач мне тоже ничего не пояснила-возможно ли такое ухудшение на фоне диабета???
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Антон! Да, у вас имеется сахарный диабет, и по всей видимости, именно 2 типа, раз повышен инсулин, и судя по клиническому течению. Вы укажите свой рост и вес. Гипергликемия (повышенный сахар крови) будет негативно влиять на состояние зрения - может снижаться острота зрения. Однако описанные вами жалобы на дрожь в мышцах, зубах, потливость, проблемы с памятью и пр. нельзя связать с сахарным диабетом, у вас имеется другое сопутствующее заболевание (возможно, со стороны нервной системы). Сиофор (или глюкофаж, что сути не меняет) можно принимать при одновременном приеме депакина и клоназепама, действие этих препаратов не должно меняться, а симбалта вообще часто назначается при сахарном диабете, так что можете совмещать препараты.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Антон - невроз лучше лечить альтернативными методами, типа рефлексотерапии или психотерапии.Диабет это еще одно проявление высокого психоэмоционального напряжения,проявляющегося через тело.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Врач должен назначить лечение!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон.

Не могу согласится с Уважаемой Ларисой Викторовной.
Диагноз Сахарного Диабета по этому описанию - сомнителен.

По одному анализу диагноз не ставят.

Сахар и Инсулин крови могут однократно изменятнся за пределами норм при Стрессах, при введении препаратов.

Сейчас можно говорить только о Нарушении толерантности к глюкозе.

Все перечисленные жалобы могут быть - как проявлени основного заболевания : Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (F45.3)
пробы на кетоновые тела в моче

Нарушения толерантности к глюкозе

могут быть из-за

- заболеваний поджелудочной железы Примеры: панкреатэктомия, гемохроматоз, муковисцидоз, хронический панкреатит

- эндокринопатий Примеры: акромегалия, феохромоцитома, синдром Кушинга, первичный альдостеронизм, глюкагонома

- применения лекарственных препаратов и химических веществ Примеры: некоторые гипотензиные средства, тиазид-содержащие диуретики, глюкокортикоиды, эстроген-содержащие препараты, психотропные средства, катехоламины

Препараты совместимы.

Как уже писАла Лариса Скопина 04.01.2017 15:09Анализ на инсулин не служит цели диагностики сахарного диабета вообще.

Периодическое повышение сахара

может быть из-за

- заболеваний поджелудочной железы Примеры: панкреатэктомия, гемохроматоз, муковисцидоз, хронический панкреатит

- эндокринопатий Примеры: акромегалия, феохромоцитома, синдром Кушинга, первичный альдостеронизм, глюкагонома

- применения лекарственных препаратов и химических веществ Примеры: некоторые гипотензиные средства, тиазид-содержащие диуретики, глюкокортикоиды, эстроген-содержащие препараты, психотропные средства, катехоламины

Выложите сканы или цифры ВСЕХ анализов, которые по Вашему мнению подтвержддают диагноз СД