ТИРОЗОЛ ПРИ СУБКЛИНИЧЕСКОМ ГИПОТИРЕОЗЕ

№952233 Тирозол при субклиническом гипотиреозе
Иван Муж., 23 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение непонятного состояния. Беспокоит постоянная тахикардия ЧСС120 и пр. симптомы гипертиреоза. При этом имеется повышенный ТТГ (4,2-10), но другие гормоны ЩЗ в норме. ЩЗ маленькая - 6 см куб. на тироксине и 9 без приема Т4. Пробовал лечить гипо., но прием гормонов не спасает от тахикардии. По совету одного эндокринолога решил попробовать тирозол. От 2,5 мг вообще нет эффекта, а от 5 мг помогает (когда долго не ем, пульс становится нормальным, а без тирозола постоянно 120). Можно ли мне принимать его и дальше? Пью стабильно около 2-х недель по 5 мг в сутки, до этого пил нестабильно.
Обследования сердца выявили ПМК 1 ст, недостаточность других клапанов 1 ст, кроме аортального (нормальный), полную (иногда неполную) блокаду ПНПГ. Холтер не выявил ничего особенного, кроме синусовой тахикардии и аритмии. Короче, сердце в норме.
Гемоглобин от 160 до 190.
Холестерин меньше нормы - 3.
Тромбоциты 110-150.
Железо в сыв. к. выше нормы - 40.
Ферритин - 217.
Калий, натрий - норма.
АТкТПО - нет.
МРТ мозга - норма.

Рост 187, вес 62 кг. 23 года, муж.
Состояние ухудшается после приема пищи и в теплом помещении. На холоде иногда проходит. Давление 120/80 - 140/100.
2 вопрос: имеет ли смысл сдавать кортизол и тестостерон? Метанефрины в моче - норма.
3 вопрос: как уменьшить превращение Т4 в Т3? Т3 своб. был 6,69.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Иван! При нормальных Т3 св и Т4св и повышенном ТТГ тирозол противопоказан, не мог эндокринолог порекомендовать его прием. Для лечения тахикардии существуют другие препараты (бета-блокаторы, антагонисты кальция). Тирозол, назначенный без веских на то оснований, будет проявлять свои побочные действия. Проблемы с сердцем есть, и кардиолог должен помочь разобраться с проблеме. Не вижу смысла в проверке кортизола. Тестостерон проверить можете, если есть нарушения половой функции. Повышенный Т3св при повышенном ТТГ  не имеет клинического значения, да и вообще Т3св при повышенном ТТГ проверяться не должен.