РЙТ И КОМПЕНСАЦИЯ ГИПОТИРЕОЗА!

№953974 РЙТ и компенсация гипотиреоза!
Руслан Муж., 38 лет. РФ Орёл
Лечу гипотиреоз после 2х РЙТ с разницей в год(по поводу ДТЗ и гипертиреоза)по настоянию эндокринолога увеличиваю дозу эутирокса, увеличивал постепенно 25, 50две недели, перешёл 62.5 неделю потом 75мкг в течении 11дней, сразу сдал гормоны ТТГ упал с 10 до 5мЕд/л, сначала, через неделю примерно, участилась экстрасистолия и начались головокружения какие то, потом экстрасистолия перешла почти в постоянную бигимению в лучшем случае тригимению или каждый 4й удар – перебой и лёжа и стоя и сидя она не проходила, как только я менял положение тела она сменялась обычным ритмом и тут же возвращалась ЭС, перестали помогать все лекарства, пил по 12таблеток анаприлина в день плюс корвалол и конкор, никакого действия при такой дозе тироксина на ЭС они не оказывали, по моему от них только хуже было, мало того, какая то аллергическая реакция пошла краснеет лицо и кожа головы и покрываются коркой как при псориазе! Прибило как чебурашку за уши, встать не мог боялся пошевелиться так как при движении ещё хуже становилось, 2-3 дня вообще кошмар был! Примерно такая картина уже 5й или 6й раз как я пытаюсь компенсироваться за эти два года! Даже когда моя щитовидка ещё нормально работала небольшие дозы эутирокса 50мкг по схеме (блокируй и замещай) вызывали подобную симптоматику но потом оказалось что у меня гипертиреоз ещё был. Сейчас такое же ощущение как при передозировке но по анализам её нет, что делать ума не приложу голова взрывается уже, врачи ничего толком не говорят ни про сердце ни про щитовидку кроме того что нужно компенсироваться НО КАК?! к кому обращаться не знаю, в какую клинику ехать? Эндокринолог говорит ТТГ10 это много, надо бы до 5 хотя бы скинуть, пей 75мкг и добавляй бетаблокеры, дозу увеличь, это мол не от тироксина сердце так колбасит но блокаторы да и другие лекарства вообще перестают мне помогать в любых дозах при увеличении дозы тироксина! Т3св. и Т4св. при этом у меня держатся в норме и при 25мкг и при 37.5мкг но вот ТТГ высокий. Уже на 50мкг по утрам начинаются приступы аритмии! Сейчас шесть дней без тироксина вообще, ритм нормализовался проскаивают очень редкие одиночные ЭС, могу ходить нормально, принимать пищу просто жить в конце концов.. и без всяких блокаторов и корвалолов, я всё думал может нервы, погода там или ещё что совпадает, но нет – это точно от эутирокса больше просто нечему! Сердце конечно пострадало от гипертироза это понятно но я и сейчас поднимаюсь быстрым шагом на 12-15 этаж без одышки, сыну 18лет со мной идёт больше задыхается, не могу понять почему именно ЭС появляется не тахикардия а именно ЭС и почему у других такого нет и при больших дозах эутирокса. Дилемма такая получается, или я ласты склею от аритмии или от гипотиреоза, вопрос только от чего быстрей но с такой аритмией невозможно существовать. Скажите как долго можно жить с ТТГ в районе 10-12 при условии что т3 и т4 находятся в пределах нормы! Мои вопросы на форуме №948334,№946893,№935406№906364! Кроме того Сейчас стала нементь левая ладонь мизинец и безимянный палец на левой руке регулярно! ттг 10 т4 и т3 норма может ли это быть из за гипотиреоза или гипопаратиреоза? кальций после РЙТ не назначали,! как точно установить нужно ли сейчас дополнительно принимать кальций, кроме анализа на витамин Д что то ещё нужно сдать? фосфор ионизированый кальций или что? Спасибо! Всех с Новым годом и Рождеством! Очень хотелось бы увидеть мнение именно эндокринологов на счёт дальнейшего лечения! Лариса, Ваше мнение очень важно, знаю - вы опытный доктор!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Руслан! Экстрасистолия не характерна для гипотиреоза, также как появление ЭС не связано с приемом таких малых доз тироксина, как у вас. То, что не тироксин - причина ЭС, говорит тот факт, что они не исчезнут так быстро после отмены тироксина: он выводится гораздо дольше, чем за 6 дней. Важно проконсультироваться с кардиологом и выяснить, вызвано ли появление ЭС серьезными заболеваниями сердца типа ИБС или миокардит. Если нет и если ваши ЭС предсердные, то они не опасны для жизни и здоровья и в лечении не нуждаются, тем более анаприлином и корвалолом, но вот  проявлением невротической реакции, тревоги или страхов вполне могут быть. Проводить лечение субклинического гипотиреоза (при ТТГ не выше 10 и нормальном Т4св) не обязательно, если вы не входите в такие категории пациентов, как беременные женщины или пациенты после 55-60 лет с высоким риском сердечно-сосудистой патологии. По поводу онемения пальцев проконсультируйтесь с неврологом, гормоны на это не влияют. РЙТ не влияет негативно на обмен кальция и паращитовидные железы, но если у вас есть жалобы или сомнения, то сдайте кровь на ионизированный кальций и 25-ОН витамина Д. Не лишним будет проверить ферритин и ОЖСС для исключения скрытого железодефицита. Благодарю за выказанное мне доверие, но рекомендую вам также прислушаться к авторитетному мнению уважаемого мною Иванова Александра Ивановича.