ЙОДОМАРИН ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ

№954197 Йодомарин для профилактики
Александр Муж., 35 лет. Новомосковск
Здравствуйте Уважаемые доктора! Можно ли для профилактики принимать такой препарат как йодомарин? Живу я в регионе где много химпроизводств плюс ко всему у нас в тульской области вообще дифицит по йоду, активно занимаюсь спортом в последнее время чувствую слабость и утомляемость, проанализировал свой рацион питания и действительно но лицо скудность йодосодержащих продуктов. Хочу пропить месяц в качестве профилактики йодомарин что скажите?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Александр! С профилактической целью не посоветую ни йодомарин, ни какие-либо пищевые добавки с йодом, с ламинариями и пр. С целью профилактики здоровые взрослые люди должны использовать при приготовлении пищи йодированную соль - этого будет вполне достаточно. Полезны также любые морепродукты - морская рыба, морская капуста (благодаря чему в Японии нет йододефицита). С профилактической целью йодомарин используется лишь у беременных и кормящих женщин, а также у детей до 3 лет. Слабость и утомляемость могут быть связаны с другими причинами (анемией, дефицитом каких-либо витаминов или микроэлементов), имеет смысл Вам дообследоваться. Если по каким-либо причинам не используете йодированную соль и морепродукты, то можно принимать в течение нескольких месяцев йодомарин в физиологической дозировке 200 мкг в сутки, но, повторюсь, это излишне - йодированная соль вполне решает эту проблему.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пользы от Йодомарина нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше всего без прямых показаний для этого ни один препарат не пить, и не назначать его себе самостоятельно. Если вас беспокоит рацион питания - попробуйте применять курсом осенью и зимой поливитаминные препараты (Алфавит, Супрадин, Геримакс). Там содержатся все нужные витамины и минералы в должной дозировке.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пропить можно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не стоит назначать йодомарин без участия врача