ГОРМОНАЛЬНЫЕ СБОИ

№955900 Гормональные сбои
Диа Жен., 21 лет. Россия Краснодар
Сдала гормоны, в итоге пришёл результат
ТТГ - 0,9883 мкМЕ/мл
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 35,64 МЕ/мл (норма написана 0-5,61)
Пролактин 151,36 мМЕ/л
Антимюллеров гормон 14,59 нг/мл

Моя проблема заключается в том, что КД не идут 4 месяца (до этого год пила оральные контрацептивы), в итоге по анализам эндокринолог вновь назначил пить контрацептивы.. и сказал проблема поликистозных яичников..
Меня беспокоит сильная жирность головы (приходится мыть каждый день, раньше такого не наблюдалось), повышенная жирность лица..
Волосы очень ослаблены (ранее была алопеция, боюсь начнётся опять)..
Как исправить все это и можно ли обойтись без контрацептивов..
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Диа! Функция щитовидной железы у вас не нарушена, лечение не требуется. Пролактин в норме, а АМГ повышен, что часто бывает при СПКЯ (поликистозе яичников). Ваши жалобы связаны с этим диагнозом. Если не планируете в ближайшее время беременность, то необходим прием ОК (типа джес, ярина, жанин, диане - любой из них), они устранят ваши косметические проблемы и нормализуют цикл. Принимать их стоит до планирования беременности.