ДЕКСАМЕТАЗОН

№956027 Дексаметазон
Анна Жен., 25 лет. Саратов
Я уже писала на этом сайте про ГСД при беременности 35недель Воспользовалась вашим советом и начала отслеживать сахар на тощак всегда 4,4 до 4,9максимум. Через час после еды 5,7 через 2часа после еды 4.4 перед ужином почему то 6,8 хотя после обеда через час 5,8 а через два 6,4 (странно) и к ужину к 19: 00 или 20: 00 6, 8 потом поужинала 5,1(в обед один раз было так же) покушала печеной картошки с помидорами и 2кусочка хлеба и одну конфету) через час после обеда 5,8 а через два часа почему то 6,7(поскольку я беременна сказали мерить через час после еды) но получается через час нормально а через 2 подскакивает? Сказали держать до 5,1 у меня получается но перед обедом или ужином бывает выше. Это почему?ведь он в норму встаёт ...через час..((и ещё (2) хочу спросить по поводу дексаметазона (дело в том что попала на сохранение утром сделали анализы всё отлично. Днем отправили на сохранение. Врач перестраховалась. Вечером в 7часов поставили капельницу верапомил и сделали укол дексаметазона к ночи я почему то отекла. Лицо стало круглым а на утро был повышен сахар я на ночь не ела. В инструкции прочитала что дексаметазон может быть причиной повышения сахара. И задерживает электролиты. (то есть это от него мог повысится сахар? И могла отечность быть потому что ставили капельницы натрия хлорид.) мне в первый день поставили укол а утром еще укол дексаметазона(мед сестра сказала что их три ставят за сутки. Другая мед сестра сказала что третий не надо так как для проФилактики и 2 укола пойдет. Шприц был большой дозировку незнаю. Вот вопрос когда теперь у меня сахар не будет скакать? И не будет ли диабета от препарата. И у ребёнка надпочечники не откажут? (как это на нём может отразиться?) там в противопоказаниях панкреатит. И желудочно кишечные заболевания а у меня как раз панкреатит. У ребенка диабета не будет? Очень волнуюсь. Они всем этот дексаметазон колят без разбору. Какое действие у препарата?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
От однократного введения дексаметазона ни у вас, ни у ребёнка диабета не будет. Надпочечники тоже не откажут.