МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ, ЧТО ЭТО ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№959821 может ли быть, что это гормональный сбой
настя Жен., 40 лет. россия похвистнево
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моя дочь начала худеть, жаловаться на головные боли и тошноту. Начали обследование. ФГДС показала 2 зеркальные язвы 12 перстной кишки, на фоне лечения сбросила. Рост 162, вес на данный момент 51. Пропали месячные, обратились к гинекологу, которая выписала фолиевую кислоту и аскорбинку.2 месяца вместо месячных были по 4-5 дней просто скудные светлые коричневые выделения, боли в низу живота. Данное лечение назаначено на 3 месяца, но до конца не смогли пройти так опять обострение язвы. Часто болит горло (боли при глотании), прошли УЗИ щитовидной железы - на момент осмотра структурных изменений не выявлено. На лице акне, иногда бывают потные ладони, вес набирается очень медленно при нормальном питании. Детского эндокринолога у нас нет, может ли гормональный сбой спровоцировать развитие язвы 12 перстной кишки и отсутствие месячных, похудание. Какие обследования нам необходимо пройти. Заранее спасибо. (дальше здесь: http://03online.com/news/vozmozhen_li_gormonalnyy_sboy/2017-2-12-254500?utm_source=email&utm_medium=unpublic&utm_campaign=q_link?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Настя, вы не указали возраст дочери. Дело в том, что у молодой девушки менструальный цикл очень неустойчивый, хрупкий, может легко сбиваться на фоне различных внешних и внутренних причин: любой стресс, изменение веса, соблюдение диет, смена климата, сопутствующее заболевание, перегрузки могут нарушать регулярность цикла вплоть до полного его прекращения. Кроме язвенной болезни, нарушить цикл могли и внутренние факторы - гормональные изменения со стороны щитовидной железы, гипофиза, надпочечников. Поэтому имеет смысл проверить гормоны ТТГ, Т4св, пролактин, ФСГ и ЛГ. 17-ОН прогестерон. Если гормоны в норме и на УЗИ органов малого таза отклонений не будет выявлено, то в этом случае необходимо будет правильно организовать питание, лечение язвенной болезни, нормализовать режим труда и отдыха (достаточно отдыхать и высыпаться, бывать на свежем воздухе)