ПРОШУ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕЙШИМ ДЕЙСТВИЯМ

№959860 прошу рекомендаций по дальнейшим действиям
Глеб Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день,

В Августе 2015 делал узи ЩЖ. Обнаружили зоб на левой доле 13,5х10х7,5 один. Решил не делать биопсию. Гормоны в норме.

В январе 2017 снова сделал узи ЩЖ. Зоб вырос 18,5х12х8. Гормоны в норме. Сделал биопсию. Хотел бы узнать Ваше профессиональное мнение по дальнейшим действиям и мониторингу.

++++
МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
проведено исследование в левой части щитовидной поверхности, использована тонкая аспирационная игла и ультрасонография.
Исследование проведено посредством окраса MGG с 19-ю пластинами воздушной сушки.

МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В препарате для получения мазка в основе кровянных тел и коллоидных материалов гемосидериновые макрофаги и обычные слои и фоликулерные структуры, местами 3-х мерные группы, в которых обнаружены тиреоциты, некоторые из них в виде онкоцитарной метаплазии.

РЕЗУЛЬТАТ:
В рамках цитологического исследования, обнаружены кистообразные изменения и гиперпластические линфоузлы, включающие онкоцитарные клетки, некоторые из них в виде онкоцитарной метаплазии.

ПРИМЕЧАНИЕ: злокачественной опухоли не обнаружено.
+++

Увеличивает ли риск «превращения» в рак наличие клеток «онкоцитарной метаплазии»?

Как мониторить? каждые 6 месяцев узи ЩЖ? При каких условиях повторять биопсию - по сроку или по развитию зоба (если продолжит рост или начнет менять форму)?
Благодарю за ответ.

http://i057.radikal.ru/1702/dc/8e21d19ebf1f.png
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вами получено заключение биопсии, не соответствующее общепринятому по форме. Вы можете показать полученные с биопсии стекла с препаратами другому гистологу. Необходимо заключение по форме Bethesda (сейчас у вас так называемое "описательное" заключение).
Если это невозможно, выполните биопсию повторно.

Без заключения по Bethesda прогнозы делать довольно сложно, тем более заочно. С заключением по Bethesda вариантов может быть три: хирургическое лечение, повтор биопсии, отсутствие необходимости в лечении и наблюдении.