ПРОШУ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕЙШИМ ДЕЙСТВИЯМ
№959860 прошу рекомендаций по дальнейшим действиям
Глеб Муж., 30 лет. Россия Москва
13.02.2017 17:29
Добрый день,
В Августе 2015 делал узи ЩЖ. Обнаружили зоб на левой доле 13,5х10х7,5 один. Решил не делать биопсию. Гормоны в норме.
В январе 2017 снова сделал узи ЩЖ. Зоб вырос 18,5х12х8. Гормоны в норме. Сделал биопсию. Хотел бы узнать Ваше профессиональное мнение по дальнейшим действиям и мониторингу.
++++
МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
проведено исследование в левой части щитовидной поверхности, использована тонкая аспирационная игла и ультрасонография.
Исследование проведено посредством окраса MGG с 19-ю пластинами воздушной сушки.
МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В препарате для получения мазка в основе кровянных тел и коллоидных материалов гемосидериновые макрофаги и обычные слои и фоликулерные структуры, местами 3-х мерные группы, в которых обнаружены тиреоциты, некоторые из них в виде онкоцитарной метаплазии.
РЕЗУЛЬТАТ:
В рамках цитологического исследования, обнаружены кистообразные изменения и гиперпластические линфоузлы, включающие онкоцитарные клетки, некоторые из них в виде онкоцитарной метаплазии.
ПРИМЕЧАНИЕ: злокачественной опухоли не обнаружено.
+++
Увеличивает ли риск «превращения» в рак наличие клеток «онкоцитарной метаплазии»?
Как мониторить? каждые 6 месяцев узи ЩЖ? При каких условиях повторять биопсию - по сроку или по развитию зоба (если продолжит рост или начнет менять форму)?
Благодарю за ответ.
http://i057.radikal.ru/1702/dc/8e21d19ebf1f.png

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вами получено заключение биопсии, не соответствующее общепринятому по форме. Вы можете показать полученные с биопсии стекла с препаратами другому гистологу. Необходимо заключение по форме Bethesda (сейчас у вас так называемое "описательное" заключение).
Если это невозможно, выполните биопсию повторно.
Без заключения по Bethesda прогнозы делать довольно сложно, тем более заочно. С заключением по Bethesda вариантов может быть три: хирургическое лечение, повтор биопсии, отсутствие необходимости в лечении и наблюдении.
Время создания: 23 Февраля 2017 16:09