БОЛЕЗНЬ ГРЭЙВСА

№959929 Болезнь Грэйвса
Светлана Жен., 43 лет. Украина Киев
Здравствуйте. ТТГ -0,005, Т3 и Т4 не сдавала. УЗИ : ЩЖ расположена в типичном месте, увеличена за счёт обеих долей. В правой доле образование диаметр.25 мл, правильной формы с четкими гидрофильными границами. Ткань образования изоэхогенна.эхоструктура неоднородна за счент наличия мелких гиперэхогенных очагов. В правой доле образование в кол. 2 размерами от 8 до 17 мм, правильной формы, с четкими гидрофильными границами . Ткань образования изоэхогенна.эхоструктура неоднородна за счент наличия мелких гиперэхогенных очагов. В левой доле опред.образование диаметром 15 мм, правильной формы с четкими гидрофильными границами. . Ткань образования изоэхогенна.эхоструктура неоднородна за счёт наличия массивной кистовидной дегенерации (кистоаденома). Остальная ткань железы умеренно гипоэхогенна. Эхоструктура однородная. Визуализируются лимфоузлы в областях: надперешеечной, правой паратрахеальной, претрахеальной, левой паратрахеальноц, поперечными размерами от 3 до 7мм, множественные. Описанные лимфоузлы предположительно воспалительного генеза.суммарный объём 25,23. Правая -19*64*27- 15,73 (62,3%), левая 19*58*18 -9,5 (37,7%). Возрастной уровень верхней границы объёма 12,0. Увеличение по отнехошению к верхней границе - 110%. Биопсия, цитология : узловой зоб с кистовидноц де генерацией и сопутствующим тиреоидлитом. Назначили тирозол 10 мг 2 р/день, анаприлин 0,01 3 р/день, седавит. Через месяц лечения ТТГ 0,01, Т3 - 3,53 (2-4,4), Т4 1,48 (0,93-1,7), АТ ТПО 234,3 (до 34), АТТГ 742,4 (до 115), рецепторы ТТГ, АТрТТГ 6,8 (до 1,75) Назначили тирозол 10 мг утром 1 неделю и потом до конца месяца 5 мг. Преднизолон 5 мг 2 р/день 2 недели и потом до конца месяца 1 таблетка в день. Селен 1 т/день. Анаприлин отменили. Скажите пожалуйста, есть вероятность того, что можно достигнуть стойкой ремиссии на фоне медикаментозного лечения, Или стоит рассматривать вопрос удаления железы?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас достаточно большие узлы, надо сделать пункционную биопсию. Мнения могут быть разными, я считаю, что в вашем случае лучший вариант - операция.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Светлана! Вероятность достижения стойкой ремиссии - около 30% или чуть ниже. Токсический узловой зоб (равно как и болезнь Грейвса) лечатся радикально - путем операции либо РЙТ (за границей второй метод популярнее, чем в России). Чем вызван ваш тиреотоксикоз - сказать сложно, поскольку нет данных сцинтиграфии (она показывает, "горячие" узлы или нет), пока скорее я бы предположила, что у вас все же болезнь Грейвса (повышены Ат к рец ТТГ). Учитывая ваш молодой возраст, наличие узлов, я бы рекомендовала радикальное лечение - радиойодтерапию либо операцию, если вас, конечно, не прельщает идея пожизненно принимать небезопасные препараты типа тирозола, анаприлина и преднизолона.