СНАЧАЛА ПОВЫШЕНИЕ, ТЕПЕРЬ СИЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ ТТГ НА ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ

№960511 Сначала повышение, теперь сильное снижение ТТГ на первом триместре
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!

Беременность 8-9 недель.
Ранее я обращалась с вопросом об уровне ТТГ. У меня гипотериоз с 2012 года. До беременности летом (из-за сбоя приема препаратов) было повышение ТТГ до 5.11 (на эутироксе 25 мг ТТГ всегда был примерно 2.11), с августа я стала принимать как положено эутирокс 25 мг не пропуская. К ноябрю ТТГ уменьшился до 1.87 .
Когда узнала о беременности - сразу сдала анализ ТТГ. Он был завышен, 3.45, а Т4св в норме - 14.2. Через день пересдала в другой лаборатории с надеждой что в анализе ошибка, а там вообще показал 5.21.
Пошла к эндокринологу, она мне прописала эутирокс 100 мг (основываясь на моем весе (вешу 67 кг)).
Вчера сдала заново анализ - ТТГ - 0.22 , Т4св -15.8.
То есть всего за 30 календарных дней он у меня упал с 3.45 до 0.22 при нижней границе нормы 0.4 (хочу обратить внимание что все анализы я сдаю после приема эутирокса, пью его в 5:40, а сдаю кровь примерно в 8:00).

Вопрос вот в чем.
Стоит ли сейчас без консультации своего врача уменьшить дозировку эутирокса до 75 мг в день?
Прием у врача только через неделю. А за это время ТТГ может еще сильнее упасть. Кстати я еще принимаю йодомарин 200 мг.

И второй вопрос. Как правильно сдавать анализ на ТТГ? до приема гормона или после ?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Если переносимость препарата хорошая и самочувствие нормальное, то можно пока дозу препарата не менять, пересдать ТТГ через 1 мес и в случае снижения ТТГ ниже 0,2 снизить дозу препарата до 75 мкг. 1 триместр - самый ответственный и низконормальный уровень ТТГ - только во благо младенца, позже можно будет уменьшить дозу препарата. Прием йодомарина сейчас не является обязательным, желательно возобновить его прием после 12 недель (и даже после 12 недель прием йодомарина не обязателен при приеме эутирокса). При беременности возможны резкие и быстрые колебания ТТГ - это нормально. Если вы проверяете только ТТГ, то анализ сдают после приема таблетки. Если проверяете ТТГ + Т4св, то анализ сдают натощак, без таблетки. После 12 недель имеет смысл проверять только ТТГ, без Т4св.