ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
№960894 щитовидная железа
екатерина Жен., 39 лет. россия тула
19.02.2017 19:18
Здравствуйте. По результатам УЗИ дочери 17 лет заключение: Гиперплазия, выраженные диффузные изменения ( крупнозернистое чередование гипер и гипоэхогенных уч-ов. Очаговое образование перешейка щ/ж. При УФК кровоток обеднен.Перешеек 0,6 см, структура неоднородная четкий, с гипоэхогенным образованием с четким контуром, неоднородное 4,3 * 3,7 мм,халло. Правая доля контуры ровные V 10,2 см, структура паренхимы неоднородная. Левая ДОля контуры ровные V12.3 см, паренхима неоднородная.ТТГ- 3,8, св.Т4-1,15, АТА 38,7.Назначили л-тироксин по 50 мкг. Потребуется ли операция?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Екатерина, показаний к операции нет. Узловое образование слишком мало, чтобы не только его удалять, но даже проводить пункционную биопсию, достаточно контролировать пока на УЗИ через 6 мес. Назначение тироксина оправдано, поскольку имеется увеличение щитовидной железы. Нужен контроль ТТГ через 4-6 мес.
Время создания: 20 Февраля 2017 16:21
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Операция не нужна.
Время создания: 20 Февраля 2017 16:29