САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ВЫБОР ЛЕКАРСТВА???

№961772 Сахарный диабет: выбор лекарства???
Михаил Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
У мамы скачет давление, диабетом болеет 10 лет, принимает таблетки диабетон, что лучше принимать при диабете, препарат ТРОМБО АСС или КАРДИОМАГНИЛ???? Возраст 59 лет, вес 83!!!! Заранее благодарен за ответ!!!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Само по себе наличие диабета не является показанием к назначению антиагрегантов, в том числе аспирина. Тромбо АСС и кардиомагнил - это аспирин в кардиологической дозировке. Существенной разницы нет. У мамы могу быть другие показания к приему аспирина (ИБС и т.п.), о которых Вы не упоминаете, поэтому надо обсудить тактику антиагрегантной терапии с лечащим врачом - терапевтом или кардиологом. Заодно решить вопрос со "скачущим давлением". При наличии диабета давление необходимо особо тщательно контролировать и не допускать высоких цифр, т.к. неконтролируемые диабет + гипертония = высокий риск осложнений. Также обсудить с эндокринологом коррекцию сахароснижающей терапии - привести ее в соответствие с современными подходами.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Михаил! Согласна с коллегой- принципиальной разницы в выборе дезагреганта нет. У мамы, похоже, избыточный вес (вы не указали ее рост). Лишний вес обычно является помехой для достижения нормального сахара крови. Мама, кроме диабетона, не принимает метформин (сиофор или глюкофаж)? Он важен не только для поддержания нормального сахара крови, но и для снижения веса. Диабетон - хороший препарат, правда, способствующий повышению веса.