УЗЕЛ В ЩИТОВИДКЕ, ПРЕВЫШЕНИЕ НОРМ В ЛАБОРАТОРНОЙ ОЦЕНКЕ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№962929 Узел в щитовидке, превышение норм в лабораторной оценке функции щитовидной железы
Юлия Жен., 32 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте! По результатам УЗИ щитовидно железы: расположена правильно, перешеек 4 мм, длина правой и левой доли по 40 мм, ширина железы 16 мм, толщина 20 мм суммарная масса железы 12,8 см3. В правой доли визуализируется образование смешанной эхог-ти 9*5*5 с ..... ободком. Заключение: Узловое образование правой доли щитовидной железы, объем в пределах нормы.

После визита к эндокринологу, направлена на анализы функции ЩЖ.
Результат: Т4 свободный - 0,96 (референсные значения - 0,70-1,48)
ТТГ - 1,96 (референсные значения 0,35-4,94)
Антитела к тиреоглобулину - 78,26 (референсные значения 0,00-4,11)
Антитела к тиреопероксидазе - 10,35 (референсные значения 0,00-5,61).

Таким образом, анти-ТГ и анти ТПО превышены существенно. Эндокринолог прощупывала ЩЖ, сказала что все нормально. Приписала пить йод актив, селен и иммунал по 20 дней, перерыв 20 дней и снова, так год. Затем повторно пройти УЗИ и анализы. Ее вердикт - иммунный сбой.

До этого планировала беременность, пила дюфастон, потом роды, кормление.
Подскажите, все вышеописанное опасно и можно ли мне не сомневаться в назначениях врача?
После родов не могу сбросить лишний вес, никакие диеты не помогают. Может ли превышение норм анти ТГ и анти ТПО быть причиной лишнего веса?

Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение антител не является причиной избыточного веса и при нормальном ТТГ не опасно и в лечении не нуждается. Узел нуждается в динамическом наблюдении. Через 3 месяца повторите УЗИ.