ФЕОХРОМОЦИТОМА

№963732 Феохромоцитома
Ангелина Жен., 33 лет. Россия
Зравствуйте. Очень бы хотелось получить консультацию .Расскажу свою историю. Пол женский, 33 года, рост 165, вес 93 кг.Началось все с того, что я решила забеременеть, но почему то у нас с мужем ничего не получилось(в течении года), тогда мы стали обследоваться, Показатели спермограммы нормальные, за исключением небольшой агглютинации, по гинекологии у меня все нормально, все сдала все проверила, но гинеколог сказала посетить эндокринолога из за веса, сказав что вес тоже влияет на возможность зачатия.И вот уже на приеме эндокринолога выяснилось, что оказывается у меня гипертония 3 степени, давление на приеме у доктора 165 на 110.велели вести дневник давления, вела, оказывается мое давление ниже 140 не опускается, и держится в пределах 150 на 100.Проверили сердце-ЭКГ, ЭХО КГ без патологии, глазное дно норма, УЗИ почек норма, УЗИ щитовидной железы норма, вот такие гормоны сдавала
дигидротестостерон 318 (норма 24-450)
ГСПГ 15.2 (норма 19.8-155.2)
тестостерон общий менее 0.69
глюкоза 4.55(норма 3.89-5.83)
холестерин общий 4.14(менее 5.18)
креатинин крови 63.30 (50.40-98.10)
ттг чувствительный 1.8590( норма 0.3500-4.9400)
гликированный гемоглобин 5.1%
гомоцистеин 8.67(норма 4.44-13.56)
ДЭФ-SO4 7.2 (2.6-13.9)
КОРТИЗОЛ 165(утро 101.2-535.7, вечер 79.0-477.8) я сдавала утром
17OH прогестерон 7.94
Врач сказала что кортизон маловат
С какого возраста у меня давление я не знаю,т.к до недавнего времени не умела даже аппаратом пользоваться для его измерения, я и не чувствовала что высокое, вернее часто болела голова, но я не думала что от давления
Кардиолог выписал мне кон кор 5 и индапамид, но я не принимала их пока что, потому что думала что забеременею, хотя по словам кардиолога этого делать нельзя.
Буквально на днях эндокринолог отправила меня сдать анализ мочи на метенефрины, и когда я ее спросила зачем это?она сказала нужно исключить феохромоцитому. Придя домой и почитав я пришла в ужас, это оказывается опухоль надпочечников. Мне стало не по себе.Почитала симптомы, у меня кризов нет,у меня постоянно повышенное давление, но голова болит очень часто, иногда очень сильно, в этот момент я понимаю что мое давление около 160, меряю, так и есть.Это и называется криз?
Если можно, помогите мне разобраться с тем что со мной происходит,стоит ли не бежать сдавать мочу на метанефрины, оправдано ли подозрение?Может причина моего давления не в опухоли?Как быть с беременностью, неужели все так плохо и мне нельзя с гипертонией иметь деток?Буду Вам премного благодарна за помощь.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ангелина! Судя по описанию вашего состояния, нет данных в пользу феохромоцитомы, вы не описали симптомов, характерных для этого заболевания. Кортизол у вас в норме, насколько точным может быть анализ крови на кортизол (его проверяют в моче суточной или слюне, а не в крови), но низкого кортизола точно нет. Лично я вижу основную проблему у Вас в весе - занимайтесь им, за счет этого улучшатся и овуляции, и артериальное давление. Препараты от давления принимать стоит, ограничить потребление соли и вести здоровый образ жизни тоже стоит. Придерживайтесь правильного питания, физкультуры, возможно назначение ксеникала для снижения веса. После этого можно вести речь о планировании беременности. Укажите единицы измерения 17-ОН прогестерона (нмоль/л)?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Данных за феохромацетому нет, поэтому не вижу особого смысла сдавать мочу на метанефрины. Причиной артериального давления, скорее всего, служит вес. Сейчас вам лучше все-таки начать терапию препаратами, прописанными кардиологом. Как только вы забеременеете, их вам сменят на подходящие во время беременности. К слову, конкор иногда пьют всю беременность (если к тому есть показания). Кроме этого, постарайтесь снизить вес, правильно питайтесь, пейте достаточное количество воды, умеренные физические нагрузки.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  необходима гипотензивная терапия.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Гипотензивная терапия