НЕ ПРОХОДЯЩАЯ УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ
№965303 не проходящая угревая болезнь
Ирина Жен., 28 лет. Россия курск
21.03.2017 14:20
Добрый день!
подскажите пожалуйста, дело в том, что мне сейчас 28 лет, с 13 лет у меня угревая сыпь, началось все за несколько недель перед самыми первыми месячными в 13 лет+ также стала сильно жирная кожа, а после прихода этих месячных через некоторое время ситуация еще более резко усугубилась. Каждый день вот уже 15 лет мучаюсь с этим. лечилась у нескольких дерматологов, которые назначали множество всевозможных препаратов для лечения УБ, но ситуацию это совершенно никак не изменило, это всё не действует никак. Ходила к гастроэнтерологам, сдавала множество анализов - тут и узи внутренних органов и анализы крови биохимии, общий анализ крови, и дисбактериозы, и на паразитозы и много-много чего, и диеты... Но причин не нашли. Сдавала в разные годы несколько раз анализы крови на гормоны - ФСГ, ЛГ, ТТГ, Кортизол, Т4своб., Прогестерон, Эстрадиол, ДГЭА-С, Тестостерон, Пролактин- все в пределах нормы всегда было. Прописывали Джесс - но не помог. Когда я забеременела - у меня прыщи перестали появляться вообще, лицо стало чистейшим и жирность кожи уменьшилась, т.е. беременность я проходила без прыщей, при этом лицо никакими лечебными кремами уже не лечила, т.к все было прекрасно. Но через 1,5 месяца после родов все, к сожалению, вернулось. И теперь снова каждый день множество высыпаний как и до беременности. Поэтому хочу у вас спросить, судя по тому, что беременность мне «отсрочила» эти прыщи, то может стоит снова обращаться к эндокринологам и искать причину в гормональной особенности организма? И кстати, месячные всегда регулярные.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то скорее всего у вас не будет существенных отклонений в анализах сейчас, потому что сыпь не помешала вам забеременеть, не помешала вам родить и не сопровождается нарушением регулярности цикла. Скорее тут дело в том, что ваша кожа реагирует на нормальные уровни мужских гормонов у вас сильнее, чем должна. Если так, то это заложено в генах и исправить на сегодня никак нельзя. Женские и мужские гормоны есть и у мальчиков, и у девочек. Только у девочек больше женских, а при беременности еще больше. Джес и подобные препараты тоже смещает равновесие в сторону женских гормонов.
Для вас возможно только симптоматическое лечение препаратами с антиандрогенным эффектом - они будут действовать, пока вы будете их принимать. Конкретный препарат и доза подбираются индивидуально. Существуют варианты в виде мазей и кремов, не обязательно это будут таблетки.
Время создания: 02 Апреля 2017 11:24