ВОПРОС ГИНЕКОЛОГУ-ЭНДОКРИНОЛОГУ!!!УДАЛЕНИЕ ЭНДОМЕТРИОЗНОЙ КИСТЫ ВИЗАНА НА 6 МЕСЯЦЕВ В 45 ЛЕТ НУЖНА?

№965447 вопрос гинекологу-эндокринологу!!!удаление эндометриозной кисты Визана на 6 месяцев в 45 лет нужна?
Ольга Жен., 45 лет. е-бург
Здравствуйте. 2 недели назад удалили левый яичник с эндометриодной кистой и обе трубы. Гистология норм. Рекомендовано визану на 6 месяцев.
Вопрос: справится ли правый яичник после отмены визаны, восстановится ли нормальный горм. баланс. Мне уже почти 46 лет..
Страшно, что начнется настоящий климакс , т.к. функция правого яичника будет подавлена. Если пить, то что будет после отмены?
Пить или не пить визану? Может есть что-то более щадящее, гомеопатия например?
Месячные скудные, 3 дня, цикл 25 дней.
Единственные роды в 41 год, потом почти 2 года спираль, при этом месячные по 2 недели очень обильные. В сентябре - узи - киста, в декабре убрала спираль, в январере узи - киста увеличилась, в начале марта удалили.
спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Визанна препятствует росту эндометрия. То есть вам ее назначили, чтобы доделать то, что не сделала операция, "подстраховаться". Если я, конечно, правильно воспроизвожу логику вашего очного врача. Очевидно, что гомеопатические препараты такими функциями не обладают.
Решение "пить или не пить" - ваше и очное. Если вы не доверяете вашему очному врачу, вам нужен другой, но тоже очный. Если вы не задали каких-то вопросов, которые вас сейчас волнуют, вашему очному врачу, вам придется задать их очно. К сожалению, заочные консультации имеют ограничения.
Справится ли оставшийся яичник - можно только угадать. Нет способа предсказать это.
Препараты для гормональной поддержки во время климакса существуют, и даже если вам придется начать их принимать на 5 лет раньше естественного срока, это будет, скорее всего, не самая большая беда в вашей жизни. Многие принимают такие препараты больше 10 лет подряд.