Л ТИРОКСИН И ТАХИКАРДИЯ

№965512 Л тироксин и тахикардия
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Новгород
Здравствуйте! Ситуация такая , я забеременела вторым ребёнком, с первым во время беременности был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз, вне беременности гормоны в норме.
В этот раз, зная о возможной проблеме сдала кровь на ттг и т4, и снова т4 16 ( норма до 18), ттг 7,4 при норме до 2,5. Эндокринолог выписала 50 мкг л тироксина, пью уже 2 месяца, ттг упал до 1,3. И началось непонятное, сердце бьется от 80 до 100, самочувствие какое то нехорошее. А мой эндокринолог в отпуске. Что делать? Снизить дозировку до 25 мкг или меньше? Имеет смысл сдать на т4, т3. Потому что мы смотрели только ттг. Что делать? Не опасно ли для меня такое состояние?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Вы не указали срок беременности. Если срок больше 12 недель, то нет смысла проверять какие-либо гормоны, кроме ТТГ, анализы не будут точными. А поскольку ТТГ у вас идеален, то и не нужно проверить Т3 или Т4. Доза препарата вам была назначена совсем небольшая, и очень нежелательно её снижать: 25 мкг тироксина - не лечение при беременности, а имитация лечения. Тахикардия при нормальном ТТГ связана не с передозировкой препарата, а с другими причинами (особенности течения беременности, проблемы с сердцем - проконсультируйтесь с кардиологом).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ищите причину в другом. Это навряд ли тироксин!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  связь маловероятна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мой эндокринолог в отпуске. Что делать?
--- идти к другому эндокринологу.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Снизить дозировку до 25 мкг или меньше?
-- Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!

Имеет смысл сдать на т4, т3. Потому что мы смотрели только ттг. Что делать?
--- Т3 или Т4 при нормальном ТТГ сдавать нет смысла. Но если это Вас успокоит, то почему бы нет

Не опасно ли для меня такое состояние?
-- нет