ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№965794 повышен пролактин
Светлана Жен., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!Сдала анализ на пролактин,результат 2810,82 норма (108,78-557.13) Макропролактин730,96,% соотношение 74 пролактин биологически активный 2079,86. МРТ головного мозга делала полтора года назад,никаких отклонений по гипофизу не было(делала без контраста) Принимаю почти 5 лет препарат эглонил,который может поднимать пролактин по минимальной дозе 50 мг. Пытаюсь от него уйти,пока не получается. Прописали достинекс по таблетке раз в неделю. И повторить МРТ. Скажите,может ли прием эглонила на столько увеличить уровень пролактина? Стоит ли опять делать МРТ? Принимать ли достинекс? Что посоветуете? С Уважением ,Светлана.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана, такая гиперпролактинемия считается истинной и обычно встречается либо при аденоме гипофиза (лучше повторить МРТ гипофиза с контрастом), либо при приеме некоторых препаратов (эглонил входит в это число и может повышать пролактин в разы). В отношении достинекса - если менструальный цикл нарушен, то возможно назначение достинекса при условии, что он не повлияет на ваше состояние (психическое). Если нет никаких жалоб, то можно обойтись и без достинекса, а пролактин снизится после отмены препарата. На всякий случай проверьте и гормон ТТГ.