ПОДОЗРЕНИЕ НА ГИПОТЕРИОЗ

№969683 Подозрение на гипотериоз
Александр Муж., 39 лет. Украина Жмеринка
Александр, 39лет
СД тип 1 уже 23,5лет, HbA1c в феврале 2017 - 5,7. Проблемы со стороны щитовидной железы ранее не отмечались.
В течение уже пяти месяцев имею такие симптомы как: постоянная усталость, сонливость (сплю по 14-16 часов в сутки), снижение памяти, апатию, снижение работоспособности, зябкость, проблемы с сердцем (в январе 2017 диагностировали стенокардию)
Обратился к эндокринологу - сделали анализ на ТТГ (0,98) и УЗИ щитовидки (визуализируется, не увеличена, расположена в типичном месте, симметрична, уплотнена, эхогенность тканей средняя, структура однородна, дополнительные образования не визуализируются, паращитовидные железы не визуализируются, кровоток умереный интрапаренхиматозный, региональные лимфатические узлы без особенностей. Объем по методу Brunn: правая доля 4,5 куб.см, левая доля 3,2 куб.см)
По результатам обследований эндокринолог исключил гипотериоз, анализ на Т4 сказала делать бессмыслено т.к. если ТТГ в норме то и Т4 точно будет в норме, а вот к кому из специалистов мне с данными симптомами ображаться - не может предположить...

Вопрос в следующем: действительно ли можно исключить гипотериоз без анализа на Т4?(находил информацию что одного ТТГ для диагностики не достаточно и ТТГ может быть и в пределах нормы при наявном гипотериозе (ТТГ количествено в пределах нормы, но качествено - биологически неактивный)) или какие анализы еще имеет смысл сделать для подтверждения/исключения?
Если исключить гипотериоз - к какому специалисту обратиться с данными симптомами?

Помогите
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александр, у вас хороший эндокринолог, можете доверять ей, она говорит правильно. Гипотиреоза у вас нет, если ТТГ 0,98. Т4 при этом может быть любым и роли это не играет. Проверьте ОАК, ферритин, сывороточное железо, печеночные пробы, креатинин. Если и там все в порядке (ферритин не ниже 40), то нужна консультация невролога. Повышенной пигментации на теле нет?