АНАЛИЗ НА ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ГЛЮКОЗЕ И ПАНКРЕАТИТ.БЕРЕМЕННОСТЬ.ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ .

№969699 Анализ на толерантность к глюкозе и панкреатит.Беременность.Помогите разобраться .
Александра Жен., 26 лет. Украина Житомир
Здравствуйте.Прошу совета.Беременность 24 недели.2 недели назад увезли на скорой в больницу с сильными болями в эпигастрии и загрудиной.Обострение хронического панкреатита и холецестит на фоне беременности+еще нашли конкременты мелкие в желчном пузыре больше 10 шт размером от 2-5 мм ,застой желчи.Уже 2 недели восстанавливаюсь после такого срыва.Болей нет,но принимаю еще лечение и сижу на строгой диете . В женской консультации назначили плановый по срокам анализ на толерантность к глюкозе.Проверить не начинается ли диабет беременных.Скажите пожалуйста,можно ли мне его сейчас сдавать? Ведь после срыва меня посадили на диету где вообще сладкое поминимуму и то после еды,а тут надо пить натощак лошадиную дозу глюкозы и потом еще 2 часа не есть.Я боюсь спровоцировать этим приступ . Не знаю как поступить.Писать отказ или можно идти сдавать такой чудо-анализ? Глюкоза в крови натощак у меня 4,0 . Анализ мочи тоже хороший .Диабетиков в семье нет.Есть небольшой избыток веса,но я плотного телосложения с самого детства. Но вот этот анализ сделали обязательным для беременных,и как бы гинекологи настаивают чтоб я сдавала.Хирург который меня смотрел когда был приступ,сказал что пить глюкозу натощак для меня дело рисковое и очень.Терапевт в поликлинике вообще не понимает зачем мне его назначили при нормальных анализах крови и мочи...Гинеколог при этом говорит что у них приказ и надо сдавать.А я боюсь не сорву ли я таким экспериментом свою поджелудочную и не двину ли я эти камни с желчного.Помогите решить как правильно поступить.Заранее спасибо за ответ,Александра.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александра, ОГТТ - не опасный тест (по количеству сахара приравнивается к пончику с повидлом). Глюкоза крови натощак у вас в норме. С 24-й по 28 неделю стоит пройти ОГТТ для выявления гестационного сахарного диабета, который определяется повышением глюкозы не только натощак, но и после нагрузки глюкозой. Поджелудочная железа от этого не пострадает, речь идет не внешнесекреторной функции этой железы, а о внутрисекреторной, это разные понятия. Так что терапевт и хирург не правы. Но заставлять вас никто не имеет права, вы всегда можете написать отказ от проведения любого медицинского вмешательства.