ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ, НА ФОНЕ ПРИЕМА НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№970500 Гиперпролактинемия, на фоне приема нейролептиков
Ольга Жен., 41 лет. Россия Новоалександровск
Добрый день! Моей дочери 22 года. С сентября 2016 года месяца психотерапевтом был назначен ксеплион в минимальной дозе 100 мг в/м в месяц. В декабре 50 мг в/м один раз в месяц. В январе впервые зафиксирован подъем пролактина, при норме (109 - 557), цифра была 700. Стали регулярно сдавать кровь на пролактин. Констатировали его повышение после укол. Перед очередной инъекцией цифры снижались, постом опять поднимались и дошли до 900. Сменила препарат на ксеплион 50 мг в/м один раз в месяц, дела с пролактином стали еще хуже. После 2-ой иньекции результат -1354, а сегодня за 2 дня до введения ксеплиона - 1933 мЕд/л и еще впервые глюкоза на тощак - 7,4(!!) ( при норме в Инвитро 4,1 - 5,9). Девочка чувствует себя отлично. Она учится в университете на «отлично». Участвует в КВН, ведет активный образ жизни. Врач говорит, что зафиксирована стойкая ремиссия, но колоть ксеплион надо до сентября один раз в месяц. Были у эндокринолога, ее рекомендации - достинекс 1/2 таблетки в неделю и отменить нейролептик. Как только пролактин станет нормой -достинекс 1/4 таблетки в неделю. Мой вопрос, скажите, пожалуйста, если отменить нейролептик психотерапевт считает еще не целесообразным, доза достинекса достаточная? Надо ли делать МРТ головного мозга для исключения пролактиномы?И еще меня ужасно пугает повышение глюкозы!!В роду ни у кого, никогда сахарного диабета не было!!!У доченьки это впервые!!!! Мне объясняют повышение, приемом нейролептиков, нужна ли какая-то медикаментозная коррекция? Девочка , повторю, прекрасно себя чувствует. Месячные регулярные, выделений из груди нет. Никто не знает, что она на нейролептике и даже не догадывается... Жалоб у нее нет, лишь одна - она стала набирать вес и сейчас весит 64 кг, а в сентябре (до лечения) весила 55. Рост - 178см. Я совсем не хочу, чтобы у нее выросла пролактинома или развился СД. Я в крайней расстерянности...Подскажите мои действия, пожалуйста!!!! Буду благодарна любому Вашему мнению! С уважением, Ольга
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Нейролептик отменять только если так назначит психиатр/психотерапевт. С ним же очно обсуждать замену нейролептика, если он посчитает целесообразным.
Продолжить прием достинекса. Сдать анализ крови на макропролактин и гликированный гемоглобин. По результатам может быть коррекция лечения (доза достинекса) или дополнительное лечение со стороны эндокринолога (для снижения сахара).
Согласно инструкции по медицинскому применению палиперидона, повышение пролактина (гиперпролактинемия) относится к частым побочным эффектам данного препарата, то есть возникает в 1-10% случаев. Набор веса является одним из проявлений повышенного пролактина.
Повышение веса вызывает повышение уровня сахара крови. Правда, делать какие-то выводы по единственному результату анализа на сахар преждевременно.
То есть причинно-следственная связь между палиперидоном, пролактином и весом - может быть. Но это не значит, что палиперидон не надо принимать. Соотношение риска и пользы приема палиперидона для вашего конкретного случая должен оценивать тот, кто его назначил. Я как эндокринолог могу только указать на его побочный эффект и предложить заменить его на другой препарат, если это возможно.
Пожалуйста, используйте в ваших вопросах международные названия лекарств вместо торговых (например международное название палиперидон соответствует торговому названию ксеплион, на упаковке и в инструкции к препарату указаны оба названия), это поможет сократить время составления ответов на ваши вопросы.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Отмена лечения за тем врачом, который назначил. Ровно как и коррекция лечения
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.