ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ И СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ

№970598 Правильно ли поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотериоз
Надежда Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Недавно я делала анализ гормонов по направлению гинеколога. Все гормоны, на которое было направление в норме, кроме ТТГ - 3,46 при АТПО - 5.05.
Направили на УЗИ. По УЗИ размеры в норме (не могу точно сказать, забрали заключение в карту), узлов нет, но диагноз диффузное изм., неоднородность щитовидки. На основании этого мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотериоз. Сказали прийти через полгода и сейчас не принимать никаких лекарств.
Может, мне надо сдать ещё какие-то анализы для подтверждения диагноза?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ТТГ в норме. Нет гипотиреоза.
Если только нормы вашей лаборатории не отличаются существенно от общепринятых (см. бланк анализа).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если речь не идет о планировании вами беременности прямо сейчас, то у вас нет субклинического гипотиреоза. Нормы ВОЗ для ТТГ 0,4-4,0. Для беременности целевые ТТГ несколько отличаются.
Прийти через полгода и не принимать никаких лекарств - почему бы и нет, хороший выбор, т.к. функция вашей щитовидной железы сейчас не нарушена. Об этом свидетельствует ТТГ ниже 4.
Аутоиммунный тироидит сам по себе не требует лечения.
Допускаю, что оба диагноза могли быть установлены только для того, чтобы обосновать ваш прием у врача. Страховые компании, как государственные, так и частные, не любят оплачивать врачебные приемы здоровых граждан. Отсюда необходимость ставить хоть какой-нибудь диагноз, чтобы врачу и клинике не объясняться со страховой компанией.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нормы ВОЗ для ТТГ 0,4-4,0 вне беременности. Только по одним данным УЗИ такой диагноз не ставят. АТПО в норме, ТТГ в норме. Судя по всему у вас все в порядке. Если соберетесь беременеть, нужно будет обратится к эндокринологу, вновь повторить ТТГ и УЗИ ЩЖ, и если ТТГ будет такое же или выше - подобрать адекватную дозу тироксина, чтобы снизить ТТГ хотя бы до 2.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В норме
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ТТГ в норме. Гипотиреоза- НЕТ!