МОЖЕТ ЛИ ВОССТАНОВИТЬСЯ РАБОТА ЩИТОВИДКИ

№973679 Может ли восстановиться работа щитовидки
Катарина Жен., 25 лет. Россия Саратов
Добрый день! Жила как овощ в 25 лет- выраженная слабость, утомляемость, заторможенность, раздражительность, медлительность, с утра- сил нет при полноценном сне, графике работы и витаминах. Обследовала всё, что можно -ничего не нашли. Посоветовали к эндокринологу. в декабре сдавала ТТГ, анти-ТПО, Т3. Т4 свободный. Всё в норме. ТТГ 6,4 мкМЕ/мл. Размер щитовидки чуть меньше нормы. Да я и сама по габаритам масенькая- рост 168см, вес 48кг, никак не набирается. Поставили субклинический гипотериоз. Назначили 50 мкг Л-тироксин. Через пару месяцев стала появляться энергия, исчезла сонливость круглосуточная, стала жить полноценной жизнью. Сдала снова ТТГ+антиТПО+Т4 св. Всё в норме, даже ТТГ 1,8 мкМЕ/мл. Сказали пить постоянно л-тироксин. Но страшно пить гормоны всю жизнь.
1) Может ли восстановиться, запуститься самостоятельная функция щитовидки после отмены препарата?
2) Сейчас я отменила л-тироксин как месяц, через какое время можно-нужно сдать повторный анализ ТТГ+анти-ТПО+Т4 свободный?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Катарина! Функция щитовидной железы могла снизиться временно, транзиторно, в этом случае со временем гипотиреоз проходит и постоянно принимать тироксин не придется. Для этого тироксин отменяется на несколько месяцев, затем проверяются гормоны: если они в норме, то принимать тироксин в дальнейшем не нужно, а если будут не в норме, тогда придется продолжить прием тироксина. Повторный анализ на ТТГ и Т4св можете проверить через 3 мес после отмены препарата. АнтиТПО вообще не нужно проверять.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повтор ТТГ через 3 мес.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Может ли восстановиться, запуститься самостоятельная функция щитовидки после отмены препарата?
--- есть такая вероятность, но она мала

2) Сейчас я отменила л-тироксин как месяц, через какое время можно-нужно сдать повторный анализ ТТГ+анти-ТПО+Т4 свободный?
--- нужно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте лечение.