ОБСЛЕДОВАНИЕ

№975678 обследование
Yulia Жен., 5 лет. RF Blagoveschensk
Добрый день, моему ребенку5, 5 лет, она весит 44 кг при росте 125 см. После родовой травмы мы принимали аспаркам и диакарб в течение первого года жизни и проходили сонограммы головного мозга. Медотвода от прививок не было. 2 года назад после консультации у эндокринолога по увеличению веса, были взяты сравнительные анализы крови соматотропного гормона (СТГ) и пролактина (оба результата в пределах верхних границ) и КТ головного мозга при описании которого врач, зная нашу мед.историю, поставил нам микро аденому гипофиза, второе описание патологий не выявило. Рекомендованы диета и наблюдение, осмотр нейрохирурга. Мы по возможности соблюдаем рекомендации и самотически ребенок здоров и активен, нормальное пропорциональное развитие тела, однако, прибавка веса не останавливается. Также у нас наблюдается раннее пубертатное развитие (волосы на лобке, жалобы на боли в области молочных желез, запах пота). Ранее с 8 месяцев наблюдались у гинеколога по причине ППР, изолированного телархе. Посоветуйте дополнительную тактику обследования и дальнейшие действия. На прием нашего эндокринолога можем попасть только летом по причине проживания за рубежом.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Необходимо исследование скорости роста (составление графиков роста), костного возраста (рентгенография правой кисти, если ребенок правша), проверка гормонов ТТГ, ЛГ, ФСГ а также 17-ОПГ, тестостерона и андростендиона. Нужно УЗИ малого таза, МРТ головного мозга. Это самые общие обследования, но есть дополнительно много других, более конкретных (пробы лекарственные), назначаемые исходя из результатов названных обследований.