ЧТО ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ?

№975830 что лучше делать?
сергей Муж., 50 лет. Россия Краснодар
рост184. с января вес вырос с 89кг до 95кг, сухость во рту ,особенно по утрам, ттг-0.9, т4св. - 15.8, т3св.4.6, инсулин 5.8, а/т к инсулину 1.9ед, а/т к GAD - 2.9, с-пептид - 5.5нг/мл.
с 1.05 диета и физ.нагрузки по часу в день - вес ещё +1кг, с 4.06 глюкофаж-лонг500 вечером в ужин (1 раз в сутки) 3 дня всё спокойно а с 7.06 тошнит, стул 3-4 раза в день, обычный, температура 36.1) и давление 140/100 ( раньше было максимум 130/90 и очень редко) . может быть реакция на лекарство?
Вообще то моё состояние похоже на предиабет? Может нужны другие лекарства или обследования?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Сергей, повторю еще раз свой ответ. Маловероятно, чтобы глюкофаж лонг мог вызвать подобные жалобы, да еще в таком малой дозе. Легко проверить: отмените препарат на 4-5 дней, дождитесь прекращения симптомов, потом возобновите прием препарата. Если жалобы вернутся, значит, придется прекратить прием препарата. Если же жалоб не будет, значит, вы перенесли кишечную инфекцию.
На счет того, есть или нет диабет - сказать невозможно, поскольку нет данных глюкозы крови, а диагноз диабета выставляется на основании именно этих анализов, а не инсулина или антител.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При применение Глюкофажа могут наблюдаться побочные эффекты - тошнота, рвота, диарея, боли в животе, отсутствие аппетита. Наиболее часто эти симптомы возникают в начальный период лечения и в большинстве случаев спонтанно проходят. Зачем сами назначали себе препарат без показаний к этому? Кроме этого, может быть, реакция на излишне строгую или просто несбалансированную диету. Артериальное давление может подниматься из-за несбалансированных физических нагрузок. Вы консультировались с врачом относительно диету и графика нагрузок? ЭКГ? Дневник артериального давления?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше показаться врачу.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
сахар крови?