АНТИТЕЛА К ТПО ПОВЫШЕНЫ,ПРИЁМ Л-ТИРОКСИНА
№977109 Антитела к ТПО повышены,приём л-тироксина
Наташа Жен., 27 лет. Россия Армавир
20.06.2017 09:25
Здравствуйте!В первую беременность была анэмбриония.сделала медикаментозный аборт. Через 2 месяца сдала анализы.: Анти ТПО 804,3 ,второй раз через неделю >1000 Т3 общ 1,81 Т3 своб нет реагента Т4 общ 89,54 Т4 своб 14,57 Тиреотропный гормон 0,8830 УЗИ щитовидки V общий 17, правой 9.8, левой 7.2 эхогенность средняя, среднезернистая. Гинеколог приписала пить Л- тироксин 50 мг. И если забеременею тоже пить его. А врач эндокринолог сказала пить не нужно.Из симптомов : повышенная утомляемость, слабость( даже в отпуске),сонливость,бессонница,волосы сыпятся, нервозность,ком в горле.Подскажите нужно ли мне пить Л- тироксин,потому что я планирую беременность.?какого врача слушать?.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Назначение тироксина в вашей ситуации необоснованно, данный препарат назначают не гинекологи, а эндокринологи. У вас не нарушена функция щитовидной железы и прием тироксина никак не повлияет на уровень антител к ТПО, не нужно их больше проверять. Раз ТТГ в порядке, значит, все нормально с щитовидной железой. При беременности и на 6-7 неделе проверьте ТТГ - он должен быть не выше 2,5. Анэмбриония могла быть связана не с щитовидной железой, а из-за генетических поломок. гемоглобин и ферритин проверить стоит.
Время создания: 20 Июня 2017 22:11