17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН,

№977284 17-ОН-прогестерон,
Ника Жен., 30 лет. Кишинев
Добрый день.

Получила результаты анализов

TSH - 2,88 µUI/mL при норме 0.27 - 4.2µUI/mL;
17 кетостероиды -15.186 mg/24h при норме 11-19;
17-ОН-прогестерон - 2,43 ng/mL при норме по фазам:
фолликулярная фаза - 0.1 - 0.8
лютеиновая фаза - 0.6 - 2.3
овуляция - 0.3 - 1.4

Я очень долгое время принимаю Л-тироксин по 0,5 мг, более 3 лет назад отменили дексаметазон и бромкрептин. Два года назад делала узи гинекологии и урологии ничего не нашли.

Подскажите, пожалуйста, а то я не могу дозвониться своему врачу, что мне делать дальше, что эти результаты показывают?Скажите, пожалуйста, может еще нужно сдать какой-нибудь анализ или узи сделать, а то меня пугает результат анализа 17-ОН-прогестерон(его сдавала на 16 день от начала цикла).

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Ника.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ника, просто пересдайте анализ на 17-ОН прогестерон - строго на 3-4 день цикла, в противном случае анализ считается неточным. Норма его в нг/мл - до 2. Сомневаюсь, что при цифре 2,43 на 16 д.ц выявится патология - повышение незначимое. Другие анализы не нужны.