С ПЕПТИДЫ И ПРОЛАКТИН ВЫСОКИЕ У РЕБЕНКА

№977307 с пептиды и пролактин высокие у ребенка
Виктория Жен., 42 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте!
Дочке 8 лет, в 2012 году лежали в эндо с Д; нарушение толерантности к углеводам. Сахара поднимались до 8 на тощак. Средняя дочь (сводная) 15 лет вот уже 7 лет с СД 1тип. В феврале месяце перенесла операцию « декомпрессия краниоцервикального перехода с пластикой ТМО». То есть в черепе в затылке удалили часть кости и 1 дужку позвоночника для улучшения ликворооттока из за которого в спинном мозге образовалась сирингомиелия (киста) на протяжении с 5 по 11 грудной позвонок. Послеоперационный период был тяжёлый и мы попали в НХО где нам 3 дня кололи дексометазон по 1мл. Это было 11,12,13 марта. После выписки я стала замечать что ребёнок стал прибовлять в весе. Она перед операцией весила 29.900 при росте 130. через день после операции нас взвесили и вес был 28.400. То есть за сутки потеряла 1.5 кг. Когда стала прибавлять в весе то это было быстро за 3 недели она + 2700. Я пошла с ней к эндокринологу мы сдали анализы ГГ, ТТГ, Т4, Т4ОБЩ, Т3, АТ к тиреоп.,АТ К ТТГ И ИНСУЛИН ВСЕ В НОРМЕ. С Пептиды 3.430нг/мл при 0.700-1.900 ПРОЛАКТИН 729мМЕЛ при 6-271 АТ GAD 0/94 при 0-1 врач назначил глюкофаж 250 2 р в день пропили месяца полтора пересдали анализы С пептиды 3.210, Пролактин 762. врач сказал ещё пить но ребёнку тошнит от него. Узи выполнили сами врач не назначал. в поджелудочной железе незначительно увеличена головка 17.7 тело не увеличено 8.7 хвост не увеличен 14.6 контур ровный эхогенность нормальная эхоструктура с уселением поперечной исчерченности (в области хвоста)? Что это может быть? Может ли быть такое что всего 3 укола дексаметазона выдать такие нарушения? Прощло уже 3 месяца а у ребёнка пролактин зашкаливает и с пептиды не приходят в норму. подскажите пожалуйста что нам делать. С Уважением.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Виктория, а что есть из жалоб ребенка или вы лечите анализы? Нормы С-пептида для детей не определены, а учитывая, что идет еще у ребенка созревание гипоталамо-гипофизарной системы, то гормон гипофиза пролактин может сильно колебаться. Кроме того, вы же не проверили, повышен мономерный пролактин или макропролактин (если повышен последний, то лечить не нужно, это индивидуальная особенность организма). Дексаметазон мог вызвать увеличение веса тела, причем выводится он достаточно долго. С-пептид часто повышен при избыточной массе тела или наследственно, то есть в норме. Показанием к назначению глюкофажа это не является. Если глюкоза крови в норме, то с-пептид вообще проверять не нужно. Если развитие ребенка происходит нормально, вес нормализовался, жалоб нет, то все в порядке.