УЗЛЫ В ЩИТОВИДКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОЙ МЕНОПАУЗЫ
№980082 Узлы в щитовидке после оперативной менопаузы
Оксана Жен., 48 лет. Россия Приморье
15.07.2017 15:10
Здравствуйте! В 2015 году мне удалили матку и яичники - были эндометриоз и миомы, кровотечения. До операции 2 года пила прогестерон (Оргаметрил) для лечения, но не помогло.
После операции женские гормонозаместительные не пила, так как когда пила прогестерон получила осложнения в виде желчнокаменной болезни и кисты в печени.
Через год после операции появилась тяжесть в шее, стало мешать глотать, на узи - узел 2 см и 3 кисты по 1 см в разных местах щитовидки.
Часто бросает в жар. Все щитовидные антитела и гормоны, инсулин, кортизол, в идеальной норме.
Подскажите, могли ли узел и кисты появиться из за резкой смены гормонального фона после операции?
Я чувствую что это очень связано..
Посоветуйте что можно попить чтобы узел исчез?
Практикуются ли гормонозаместительная терапия при такой щитовидке в менопаузе и как это скажется на щитовидке - есть ли шанс что станет лучше или наоборот риск перерождения узла?
Помогут ли заместительные препараты уменьшить узел и кисты?
Спасибо!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Оксана, пройдите пункционную биопсию узлов щитовидной железы, если они доброкачественные, то никак их лечить не нужно, только наблюдать. Нет средств, рассасывающих узлы. Если узлы доброкачественные, то они не перерастут в злокачественные. Принимать ЗГТ для лечения климактерического синдрома вы вполне можете при такой щитовидной железе.
Время создания: 16 Июля 2017 17:21