УЗЕЛ В ОПЕРИРОВАННОЙ Щ.Ж, ВЫСОКИЙ ПАРАТГОРМОН И АНТИ-ТПО

№981310 Узел в оперированной щ.ж, высокий паратгормон и Анти-ТПО
Ирина Жен., 53 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 53 года.В 2001году при диффузном токсическом узловом зобе была полностью удалена правая доля щ.ж., перешеек, частично левая доля, в итоге 2гр ткани около трахеи, гистология: токсические микроаденомы в диффузном токсическом зобе ,пролиферирующая аденома и две токсические микроадкеномы в диффузном токсическом зобе.
В 2013 году: узел 8х5 в культе левой доли,эутиреоз, Проведена тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ,результаты цитологического исследования:N1-4.Кровь, коллоид, признаки тиреоидита, мелкие скопления фолликулярного эпителия.
На сегодня:
СТ3- 3,90пмоль/л.
ТТГ -2,09 мкМЕ/мл
СТ4 -12,0 пмоль/л
Общий анализ крови:
Лейкоциты (WBC) 6,8
Эритроциты (RBC) 4,21
Гемоглобин (HGB) 142
Гематокрит (HCT) 38,8
Средний объем эритроцита (MCV) 92,2
Среднее содержание HGB в эритроците (MCH)33,7
Средняя концентрация HGB в эритроците (MCHC)366
Тромбоциты (PLT) 232
Средний объем тромбоцита (MPV) 8,0
Ширина распределения эритроцитов (RDW)11,2
Лимфоциты % 39,5
Средние клетки % 2,7
Гранулоциты % 57,8
Лимфоциты 2,7
Средние клетки 0,2
Гранулоциты 3,9
СОЭ 42 0
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 49
Лимфоциты 40
Моноциты 6
Базофилы 1
Эозинофилы 2
Паратгормон -135,90пг/мл
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) > 2000.00 МЕ/мл
Кальций общий 2,16 ммоль/л
25-OH витамин D, суммарный (кальциферол) 19,3 нг/мл
Результаты УЗИ :
Левая доля-19х22х47мм,контуры четкие,неровные,
Подвижность ограничена, эхогенность снижена,
Эхоструктура неоднородная,гипоэхогенная с мелкими анэхогенными включениями
Кровоток усилен(ПАТТЕРН II)Vmax кровотока в н.щ.а-21см/с
Очаговые образования визуализируются, у н/полюса доли неоднородный гипоэхогенный узел12х8х8мм с гипоэхогенной капсулой и интенсивным кровотоком смешанного типа.
Региональные лимфоузлы до 9х3 мм,дифференциация на слои сохранена. Гармоны не принимаю.Нужна ли операция?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Операция не устраняет причин.Обратите внимание на эти технологии - http://centrzdorovia.ru/devita-i-kompleksnyj-podhod/
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Жаль, что сразу не была полностью удалена ЩЖ в свое время, не было бы сейчас повторно узлов. Вы прошли ТАБ (пункцию) узла левой доли? Если нет, то пройдите: узел за эти годы подрос и стал больше 1 см. Если результат пункции благополучный, то нет надобности удалять щитовидную железу. Гормоны в норме, и поэтому препараты не требуются. Анти ТПО лечить не нужно, проверять тоже не нужно, они не опасны. Паратгормон повышен из-за дефицита витамина Д: начните коррекцию его препаратами витамина Д (аквадетрим или вигантол на несколько месяцев). Нужен очный визит к терапевту, чтобы выяснить причины повышения СОЭ (воспалительный процесс?)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  требуется повторная операция.