ГИПЕРТИРЕОЗ! ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№982147 Гипертиреоз! Показана ли операция?
Максим Муж., 31 лет. Минск
Добрый день!
Мне 31 год. С 2010 г. состою на учете с аутоиммунным тиреоидитом. В этом году произошел третий за это время рецидив гипертиреоза: ТТГ <0.05 (норма 0.27 – 4.2), Т4 – 71.16 (норма 12-22) . Как обычно, назначили тирозол, принимаю второй месяц по 30 мг в сутки. Но врач говорит, что в моем случае, при таких рецидивах показано удаление щитовидки. Раньше мне никто никогда не говорил о такой перспективе, поэтому пребываю в некоторой растерянности. Уважаемые консультанты, каково Ваше мнение? Насколько в моей ситуации целесообразно оперативное вмешательство? Существуют ли альтернативы?
P.S. Узи щитовидной железы прикрепляю.
[img]http://s018.radikal.ru/i517/1708/5f/8ddfb72cfef3.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Максим, сомнительно, чтобы аутоиммунный тиреоидит вызывал такие частые рецидивы. Проверьте антитела к рецепторам ТТГ (Ат к рец ТТГ), если они выше нормы, то соглашайтесь на операцию, толку от таблеток не будет. УЗИ открыть не смогла.