ОТЕКИ НА ОТМЕНЫ КОНТРАЦЕПТИВОВ

№982814 Отеки на отмены контрацептивов
Надежда Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Мне 25 лет. Почти полтора года принимала контрацептивы Линдинет 20. До начала приема сдавала анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, всё было в норме. Буквально через 2 дня после отмены начались сильные отеки... Пальцы сильно отекают, ноги! Пью воды в день около 1.5-2 литра, питаюсь сейчас правильно. Такое ощущение, что как губка впитываю в себя воду! Есть лишний вес, как раз с ним сейчас борюсь, хожу в спорт зал, а вес встал из-за сильных отеков. Пью брусничный лист, не особо помогает. Подскажите, пожалуйста, это опасный побочный эффект на отмене контрацептивов? Или это временно, и отек сам спадет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Нет, отеки не опасны для жизни. Более того, отеки могут быть и на фоне приема контрацептивов. Пройдут ли у вас отеки и когда - зависит от вас, то есть нет четких сроков. Если отеки не пройдут в течение 1-2 мес, повторите анализы.