ЩИТОВИДКА
№984034 Щитовидка
Анастасия Муж., 42 лет. Экибастуз
17.08.2017 19:30
Здравствуйте! Мой муж за 3 месяца похудел на 15 кг. Стало подниматься давление, участилось серцебиение, тремор в руках, быстро устает, много спит, жидкий стул, общая слабость.
Обратились в поликлинику, сдали все анализы, прошли УЗИ брюшной полости – все в норме.
Сделали УЗИ Щитовидки: диффузные изменения и увеличения 4 степени ПР.тереондита.
Сдали анализ на гормоны: ТТГ 0,01мкМЕ/мл; Т4-7,,77нг/дл; Анти ТПО-340,6 МЕ/мл.
Назначали лечение: тиразол 10мл*3р.д; валериана 2т*3р.д.
Хотела узнать неужели все симптомы болезни из-за этих гормонов? И правильно ли назначено лечение? Какие варианты лечения еще есть в этом направлении?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Анастасия, да, у вашего мужа имеется тиреотоксикоз - избыточная работа щитовидной железы. Желательно все же проверить еще и антитела к рец ТТГ. Имеются ли симптомы сдавливания шея, нарушения дыхания? Если да, то это является показанием к удалению щитовидной железы (лучше напишите не степень увеличения, а объем ЩЖ в мл). Лечение назначено в целом  верно, его начинают как раз с приема подобных таблеток. Описанные Вами симптомы связаны именно с тиреотоксикозом. Если Ат к рец ТТГ высокие, то решается вопрос радикального лечения - удаления ЩЖ или радиойодтерапия.
Время создания: 19 Августа 2017 09:02