ПОВЫШЕНЫ АТ-ТПО

№985112 повышены АТ-ТПО
Александра Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Весной удалили полип эндометрия (Железисто-фиброзный) и назначили 3 укола бусерелина. Последний укол уже сделали,но цикл еще не восстановился. После третьего укола начался дискомфорт в области горла (ЩЖ),как будто комок в горле, сделала узи ЩЖ сказали все в норме и назначили анализы ТТГ,АТ-ТПО, Т4своб.
Результаты на 28.08.17:
ТТГ-0,151
Т4 своб.-16,9
АТ-ТПО - больше 1000
В декабре 2016 г. ставили диагноз АИТ
показания гормонов были ТТГ-1,75
Т4 своб.-13,7
АТ-ТПО - 287,9
Вопрос: что делать если АТ-ТПО больше 1000, а ТТГ понижен? это из-за приема бусерелина? восстановится ли гормональный фон после того как пройдет действие бусерелина? нужно ли сдавать какие-нибудь еще анализы, чтобы понять что со мной и как лечиться? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александра, пока Т4св в норме, можно воздержаться от лечения АИТ, хотя анализ крови на Т3св желателен. Бусерелин здесь не при чем. Почему снизился ТТГ? сказать сложно. Возможно, вы принимали какие-то БАДы, валокордин, пользовались препаратами йода внутрь или наружно, а возможно, протекает аутоиммунный деструктивный процесс в ЩЖ. Проконтролируйте гормоны месяца через 3. Цикл не сразу восстанавливается после последней инъекции бусерелина, иногда приходится ждать возвращения менструаций от 1 до нескольких месяцев после последнего укола, это нормально. Повышение Ат к ТПО - свидетельство и доказательство у Вас АИТ, лечить эти антитела не нужно, проверять их вообще не нужно.