СЛАБОСТЬ, НЕДОМОГАНИЕ, УСТАЛОСТЬ, ПОТЛИВОСТЬ, СУХОСТЬ ЛОКТЕЙ - ГИПЕРВОЛЕМИЯ?

№985788 Слабость, недомогание, усталость, потливость, сухость локтей - Гиперволемия?
Игорь Муж., 24 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте. Пол: мужской, возраст: 24 года. Обратился неделю назад к терапевту с жалобами на постоянную утомленность, усталость, недомогание, тремор рук (уже несколько месяцев). Последнее время совсем не высыпаюсь, сколько бы не спал, просыпаюсь уставшим, ничего не охота делать, нет сил. Думал из-за неспокойной, нервной (хоть и сидячей) работы, но пошел в отпуск и сколько бы не спал - не отдыхаю и не высыпаюсь все равно. Терапевт поставил диагноз ВСД, предварительно отправив на общий анализ крови, мочи и ЭКГ. ЭКГ, по его словам, в норме, давление и температура - тоже в норме, анализы крови и мочи пока не готовы. Выписал Ноофен 0.25 по 1 таблетке/раз в день на протяжении 10 дней, параллельно интеллан по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Также, порекомендовал сделать УЗИ почек и Щитовидной железы. После обследования УЗИ негативные результаты были и по почкам и по щитовидке. Возможно, каким-то образом все взаимосвязано, поэтому пишу полную картину и обо всем, о чем удалось узнать после обследований. По почкам: признаки нефроптоза справа (результат УЗИ прилагается: http://s011.radikal.ru/i315/1709/60/5e0b4351ea1a.jpg), по щитовидной железе: признаки гиперволемии, узловых образований правой доли щитовидной железы (результат УЗИ также прилагается: http://s016.radikal.ru/i334/1709/b8/90ccbb6c9639.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1709/f6/27e3e4ed6737.jpg). К слову, прочитал информацию по гиперволемии, достаточно много симптомов подходит, но опять же необходимы дополнительные исследования, насколько я понимаю.
Проблема заключается в том, что у меня закончился отпуск и нет возможности посещать своего участкового терапевта либо других участковых врачей для дальнейшего обследования, таким образом буду ходить в частную клинику по выходным, соответственно хочу узнать некоторые моменты (лечиться и решать появившиеся проблемы буду однозначно в ближайшее время).
А именно:
- насколько все серьезно, согласно данных имеющихся исследований?
- какие дальнейшие мои действия должны быть, к кому обращаться, какие дополнительные процедуры проходить, чтобы не тратить ни время ни деньги?
- хотелось бы услышать и ваши предварительные заключения по моему вопросу, если данных хватает для этого.
В общем, хочу попросить у вас любую посильную помощь, которая позволит мне решить мою проблему. Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Игорь, вы что-то спутали: у вас нет гиперволюмии. Гиперволюмия - увеличение в объеме щитовидной железы. Норма для мужчин до 25 мл, у вас 12,5, так что все в порядке, не увеличена щитовидная железа. Узелки менее 1 см, требуется только УЗИ контроль каждые 6 месяцев, пункция пока не требуется. Проверьте ТТГ и Т4св: если они в норме, то лечение не требуется. При нормальных гормонах жалобы не должны возникать, в этом случае жалобы объясняются другими причинами. Проверьте ферритин для исключения скрытого железодефицита. Опущение почек редко сопровождается какими-либо жалобами. Консультация психотерапевта очень желательна.