ЛЕЧЕНИЕ ТЕРЕОТОКСИКОЗА И ДИФФУЗНОГО ЗОБА ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№987944 Лечение тереотоксикоза и диффузного зоба при грудном вскармливании
Ирина Жен., 27 лет. Украина Запорожье
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 27 лет, женщина, через 8 месяцев после родов начались такие симптомы:тремор рук и всего тела, гипертония и аритмия (120-130 чсс), потеря веса (за два месяца 14 кг), потеря веса началась в августе 2017 года + присоединилось припухшесть век верхних и нижних.
13.09.2017 сдала анализы:
ТТГ-0,010 (норма 0,27-4,20),
тироксин свободный т4- 74,82 (норма 12-22)
трийодтиронин свободный т3- 39,16 (норма 3,1-6,8).
20.09.2017 УЗИ ЩЖ:
Перешеек 6,5, правая доля :ширина 2,33 см, длинна -5,74 см, глубина- 2,2 см.
левая доля: 2,08 см, длинна- 5,65 см, глубина-2,2 см.
железа увеличена в 1,9 раз , типичное соотношение обьемов долей не изменено. Капсула не изменена, контуры ровные. Эхогенность несколько повышена .Структура диффузно неоднородная, обьемные образования не обнаружены, в режиме ЦДК гиперваскуляризация во всех отделах .
Заключение: эхо-признаки увеличения и диффузно-очаговых изменений ЖЗ (ДЗТ?)
20.09.2017 На приеме, врач эндокринолог поставил диагноз Е05.0 -Тиреотоксикоз с диффузным зобом.
Назначил врач на выбор мерказолил , эспа карб или тирозол 5мг по 2 таблетки 3 раза в сутки , корвитол 25 утром и 50 вечером, фитосед 1 капсула 2 раза в день.
моему ребенку 10 месяцев и он на грудном вскармливании, прерывать ГВ не хочу но врач сказал,что не существует препаратов подавляющих действие ЩЖ, совместимых с ГВ. Дома я прочитала в интернете, что многие препараты разрешены такие как пропицил и не влиеят ли он на ребенка. Действительно ли это так, стоит ли его принимать и в каких дозах в моем случае?Правильно ли поставлен мне диагноз?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона для уточнения диагноза. Практический смысл его в том, что будет более понятно, насколько длительным будет ваше лечение.
С ГВ совместим прием тиамазола до 10 мг в сутки или пропилтиоурацила до 100 мг в сутки. Если вам требуется более высокая доза, необходимо обсуждать прекращение ГВ.
Коррекция лечения не проводится заочно. Если у вас есть сомнения в дозе или препарате - это вопрос к очному врачу и отвественность очного врача.