УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№989736 Узел щитовидной железы и планирование беременности
Алекса Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, очень хочется услышать Ваш ответ, дорогие доктора.
Ситуация следующая. Я планирую вторую беременность. Первая закончилась родами в 2011 году. Вторая была замершей в 2016 году летом (срок 12 недель). Никаких патологий не выявлено в моем здоровье, обследовали досконально, включая анализ на гормоны щитовидной железы, всё было в норме. Хочу всё-таки родить ребенка второй раз.... На данный момент прошла обследование у генеколога, узи у генеколога, сделала гистологию шейки матки, узи молочных желез, и узи щитовидной железы.
По всем результатам всё хорошо, кроме щитовидки. - в левой доле есть узел. - дословно: изоэхогенный неоднородный узел со смешанным кровотоком 1,5 * 0,8 * 1,47 (V 0.93 мл.), неоднородность структуры за счет гипоэхогенных участков до 0,07 см. в диаметре. Объем щитовидной железы 10,66 (норма стоит тут 4,5-19,3 см.3) . Лимфоузлы не увеличены, в режиме ЦДК кровоток адекватный. Дискомфорта узел не вызывает, не болит.
Вопрос... что мне делать теперь, на сколько это страшно для здоровья, жизни, планирования детей.
Запись к эндокринологу у нас в районе в городе только через 2 недели. Прошу ответить, если можно, как мне быть, и что значит это заключение...
Ссылка на фото с УЗИ https://cloud.mail.ru/public/42FP/T4xnM1H5h

Спасибо, отблагодарю!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алекса, до беременности пройдите пункцию узла (ТАБ) и проверьте анализ на гормон ТТГ. Если ТАБ доброкачественная и ТТГ ниже 2,5, то планируйте беременность, узел не повредит ей. Если же будут какие-либо отклонения по этим обследованиям, тогда посетите эндокринолога. ТАБ - не опасная процедура, но, возможно, у вас попросят направление от эндокринолога.