УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№989736 Узел щитовидной железы и планирование беременности
Алекса Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
10.10.2017 15:09
Добрый день, очень хочется услышать Ваш ответ, дорогие доктора.
Ситуация следующая. Я планирую вторую беременность. Первая закончилась родами в 2011 году. Вторая была замершей в 2016 году летом (срок 12 недель). Никаких патологий не выявлено в моем здоровье, обследовали досконально, включая анализ на гормоны щитовидной железы, всё было в норме. Хочу всё-таки родить ребенка второй раз.... На данный момент прошла обследование у генеколога, узи у генеколога, сделала гистологию шейки матки, узи молочных желез, и узи щитовидной железы.
По всем результатам всё хорошо, кроме щитовидки. - в левой доле есть узел. - дословно: изоэхогенный неоднородный узел со смешанным кровотоком 1,5 * 0,8 * 1,47 (V 0.93 мл.), неоднородность структуры за счет гипоэхогенных участков до 0,07 см. в диаметре. Объем щитовидной железы 10,66 (норма стоит тут 4,5-19,3 см.3) . Лимфоузлы не увеличены, в режиме ЦДК кровоток адекватный. Дискомфорта узел не вызывает, не болит.
Вопрос... что мне делать теперь, на сколько это страшно для здоровья, жизни, планирования детей.
Запись к эндокринологу у нас в районе в городе только через 2 недели. Прошу ответить, если можно, как мне быть, и что значит это заключение...
Ссылка на фото с УЗИ https://cloud.mail.ru/public/42FP/T4xnM1H5h


Спасибо, отблагодарю!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Рейтинг. Лариса Скопина
Врач - эндокринолог
Алекса, до беременности пройдите пункцию узла (ТАБ) и проверьте анализ на гормон ТТГ. Если ТАБ доброкачественная и ТТГ ниже 2,5, то планируйте беременность, узел не повредит ей. Если же будут какие-либо отклонения по этим обследованиям, тогда посетите эндокринолога. ТАБ - не опасная процедура, но, возможно, у вас попросят направление от эндокринолога. 
Время создания: 10 Октября 2017 21:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Алекса | (Жен., Санкт-Петербург, Россия) | 10.10.2017 21:53
Лариса, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили, а вообще в целом что-то с этим узлом делать нужно? Если он доброкачественный и ТТГ в норме.. после беременности? Как вообще по статистике такие узлы живут.. они могут исчезать.. или на всю жизнь он уже..?
   
Алекса, если на ТАБ узел доброкачественный, ТТГ в норме, то лечение не требуется, только УЗИ контроль, наблюдение - с коллоидными узлами можно спокойно жить дальше. Обычно такие узлы не исчезают, иногда во времени могут чуть-чуть увеличиваться, это не опасно.
      
Алекса | (Жен., Санкт-Петербург, Россия) | 11.10.2017 08:51
Спасибо за ответ, большое!
   
Алекса | (Жен., Санкт-Петербург, Россия) | 13.10.2017 22:53
Лариса, простите меня, пожалуйста.. может глупый вопрос, а что-то в моем узи или описании заключения может насторожить, что узел какой-то нехороший? Или оно обычное для подобных узлов... и как вообще по статистике, узлы с таким описанием - часто оказываются злокачественными? Извините.. записалась на 19,10 на ТАБ, очень волнуюсь.
   
Алекса, по УЗИ описанию узел скорее доброкачественный, но точно ответит на этот вопрос ТАБ, а не УЗИ.
      
Алекса | (Жен., Санкт-Петербург, Россия) | 24.10.2017 22:58
Лариса, дорогой доктор, разрешите побеспокоить Вас еще разок.. .уже по результатам:

1) Цитологическое исследование материала тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы (узла левой доли 12мм) от 19,10,17 Заключение: Цитологическая картина тиреоидита Хашимото. (прикрепляю ссылку с заключением https://cloud.mail.ru/public/5RBf/Z9ipUm5ay )

2) Тироксин Т4 свободный - 14,80 пмоль/литр - (норма лаборатории 10,80 - 22,0) ТТГ - 2,510 мкМЕ/мл - (норма лаборатории 0,270 - 4,200) от 23,10,17

3) есть еще развернутый клинический анализ крови, там норма по всем показателям (сдавала 2 дня назад)

Скажите, пожалуйста, что означает такая картина в совокупности с УЗИ, что значит такой диагноз ТАБ? . Можно ли мне планировать беременность и как скоро с точки зрения эндокринной системы, с учетом того, что замершая беременность была больше года назад. ? Как такая картина может отразиться на нынешней беременности? Очень переживаю......

Заранее большое Вам спасибо! С меня благодарность!
   
Ответила вам в личку.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2017
08:34
юрий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.03.2016
10:09
ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.10.2011
12:14
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.11.2012
10:58
Наташа :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.08.2017
13:04
Богдан :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.08.2012
18:43
Евгения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.11.2011
14:26
Альбина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.10.2010
15:01
Лариса :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.11.2010
18:00
галина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.08.2012
16:22
Александра :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1048711 Работа желез организма
«Другие консультации / Эндокринолог»
Sergey
Муж., 56 лет.
РФ Samara
Может ли быть постоянно белый налёт на языке от неправильной работы поджелудочной железы и как с этим бороться? Определения от платных специалистов:Дерматолог: розецеа;ЛОР1:артофический фарингитЛОР2:хондроперихондрид ушной раковины левой;ЛОР 3: Я ВАМ НЕ ПОМОГУ ЭТО У ВАС ВОСПАЛЕНИЕ ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА И ЛОР НЕ ПОМОЖЕТ -нужно к неврологу....Все берут деньги и никто конкретно ничего не говорит.. Такая вот платная медицина в нашей РРРРЭФИИИ...4.Гастроэнтеролог-поверхностный гастродуоденит.. Иногда были неприятные ощущения под левым ребром-принимал уролиссан и боль проходила.Основное беспокойство по поводу белого налёта н а языке по центру и двух пупырышек-один на нёбе слева другой внизу на щеке тоже слева внизу. Как это может быть связано с внутренним налётом или отложением на нижне ряде зубов? Читал что отложения на зубах могут вызвать онкологию...
14.06.2019 19:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Поджелудочная железа - орган смешанной секреции, то есть часть ее вырабатывает гормоны (эндокринолог), а часть - пищеварительные ферменты (гастроэнтеролог).
Я не могу придумать, как работа гормонов поджелудочной железы может быть причиной белого налета на языке. Скорее всего потому, что нет никакой связи. Если теоретизировать - можете сдать анализ крови на общий тестостерон. Это отвечает на вопрос об эндокринных причинах, но к поджелудочной железе не имеет отношения все равно, да и маловероятная эта связанная с тестостероном причина.

Что за "пупырышки" на небе слева и на слизистой оболочке щеки слева - я заочно никак не угадаю, тут нужен очный осмотр. Может это просто стоматит, как у детей, например. Все равно по поводу налета и отложений на зубах вам нужен очный стоматолог. Вот заодно и "пупырышки" ему можете показать и налет на языке. 
Онкология - это наука об опухолях, а если вы имели в виду рак, то налет не вызывает рака, но проблемы с деснами и кариес вполне вызывает.

Во рту у всех людей, в том числе здоровых, живут бактерии и грибы. У нездоровых, курящих, пренебрегающих чисткой зубов и языка (да, язык можно чистить зубной щеткой, подробнее у стоматолога очно), страдающих некоторыми гастроэнтерологическими заболеваниями и т.д. баланс между грибами и бактериями во рту может нарушаться, может начинаться неконтролируемый рост отдельных видов грибов/бактерий, от этого может быть и налет на языке.
Время создания: 18 Июня 2019 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1048711
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1054114 большой живот
«Другие консультации / Эндокринолог»
Яна
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте, уже не знаю к кому обратится. Прошла массу врачей, а результата нет. Проблема следующая. Уменьшена щитовидная железа, повышен тестостерон, повышенная волосистость. И самая главная проблема это живот. Точнее описать он как у беременной на последних месяцах. круглый, плотный, твердый. Врачи разводят руками. По КТ брюшной полости полная норма. Подскажите какие анализы сдать и что проверить, что бы избавиться от живота. Заранее спасибо за ответ.
01.09.2019 23:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не существует исчерпывающего списка анализов, которые точно надо сдать или точно не надо сдавать, исходя из вашего достаточно короткого описания. В такой формулировке вопроса я бы рекомендовал начать с очной консультации.

"Прошла массу врачей, а результата нет" - не несет абсолютно никакой информации для заочной консультации. Вот результаты обследований и заключения врачей несли бы.

"Уменьшена щитовидная железа, повышен тестостерон, повышенная волосистость" - не несет практически никакой информации для заочной консультации, т.к. это ваша интерпретация, а не объективные данные. Допустим, индекс Ферримана-Голлвея 6 - это "повышенная волосистость" и тот же индекс 12 - это тоже "повышенная волосистость", а причины, скорее всего, разные. А тот же индекс 5 - это "повышенная волосистость", но вариант нормы. "Повышен тестостерон" при регулярных месячных - это одна история, а при нерегулярных другая. При превышении тестостероном уровня 2,5*верхняя граница нормы - это одна история, а при значении чуть выше нормы - другая. Нижней границы нормы для объема щитовидной железы нет, поэтому "уменьшенная щитовидная железа" бывает у абсолютно здоровых людей.

Ну, если вам почему-то кажется, что истина только тут, в заочных консультациях, вы можете сдать кортизол в суточной моче, например. Но я не могу гарантировать, что этот анализ выявит причину, и что, исходя из вашего описания, причина большого живота действительно эндокринная. 

Настоятельно рекомендую либо очную консультацию со всеми результатами уже пройденных обследований на руках, либо все эти результаты обследований, полностью отсканировать и выложить сюда. Иначе ничего путного не получится.
Время создания: 02 Сентября 2019 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1054114
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»