ПОВЫШЕН АТ ТПО

№991124 Повышен АТ ТПО
наталья Жен., 40 лет. беларусь минск
Добрый день. Скажите,пожалуйста, есть ли у нас проблема? Анализ на гормоны ЩЖ - ТТГ 5,0; Т4св. 19; АТ ТПО 700!!! Делали УЗИ - начальное проявление АИТ? Зоб 1 ст. Необходимо ли лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Если беременность сейчас не планируется и нет жалоб гипотиреоза (слабость, отечность, сухость кожи, прибавка веса и пр), то можно лечение тироксином не начинать при таком уровне ТТГ. При ТТГ 10 и выше или если Т4св начнет снижаться ниже нормы, лечение понадобится обязательно. Если по УЗИ щитовидной железы имеется значительное увеличение ЩЖ, то лечение тироксином также может быть назначено (в малых дозах), с контролем ТТГ через 3-4 мес