Я РЕЗКО ПОПРАВИЛАСЬ

№996695 Я резко поправилась
Наталья Муж., 22 лет. Россия Элиста
В 18 лет после артроскопии коленного сустава я начала резко полнеть. Обратилась к эндокринологу она прописала анализы (ТТГ, Т4), после которых прописала препарат Эутирокс 125. После которого я стала полнеть еще быстрее. Причем стали полнеть те части тела, которые раньше никогда не полнели: руки, голени, под грудью. Обратилась к врачу за повторной консультацией. Врач прописала диету, которой я строго придерживалась. Не ела мучное, сладкое, соленое и пила много жидкости. Работаю на подвижной работе. В итоге сейчас ноги очень сильно отекшие. Особенно это видно когда снимаешь носки, остаются следы+ко всему сейчас еще стали сильно выпадать волосы на затылке (только там), появляться прыщи по всему телу. Эндокринолог отправила меня к эндокринологу-гинекологу, но та ничего по своей части не нашла и отправила обратно к гинекологу. При росте 170 см я вешу 87 кг, хотя раньше весила 65. Так же сдавала анализы на сахар и холестирин - анализы в норме. Что делать? Помогите пожалуйста, я не знаю что делать
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталья, я там вам ответила вкратце, что эутирокс не виноват, он может только снизить вес, а не увеличить. Можно проверить кортизол в суточной моче (особенно если повышается давление) и пролактин в крови. Нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом и исключить варикозную болезнь, которая может вызывать отеки ног. Выпадение волос может быть связано с тем , что у вас были не в норме гормоны щитовидной железы (или сейчас не в норме), либо есть железодефицит, анемия (надо проверить гемоглобин, ферритин, ОЖСС). При нормальных гормонах (пролактин, кортизол) можно подобрать препарат от веса и, конечно, продолжать правильно питаться и много двигаться.