СУБЛКЛИМИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ

№996730 Сублклимический гипотериоз
Алексей Муж., 38 лет. Россия Нижний Новгород
добрый день.Год назад удалили всю щитовидную железу. Диагноз ДТЗ, аутоимунный териодит, тиретоксикоз. Начал после удаления с приема 125 ль тироксина. По самочувствию и сдаче гормонов снизили дозировку до 110-115 (в зависимости оттого как разрежу таблетку). Вообщем на этой дозировке держалось относиткельно долго ТТГ-3,88 Т4-14 (в среднем чуть меньше или чуть больше. Состояние было на 4. Однако за последние два месяца почувствовал ухудшение самочувствия, а именно: повышение сердечного давления, учащение сердцебиения, чувство перебоев, слабость, плохой сон. Больше беспокоит душевные проблемы и состояние сердца (что вот вот начнутся перебои)ЭКГ делал месяц назад-сказали в пределах нормы только пульс 90 (может конечно оттого что фобия на кардиопроцедуры). Вообщем сдал вчера гормоны и оказалось ТТГ -8,49 Т4-14. ТОесть за два месяца резко вдруг подскочил ТТГ!!!
В связи с этим У меня вопросы.
1.нужно ли поднимать дозировку ль тироксина и до скольки (хотя по себе уже начинаю чувствовать буквально 10 мг прибавки).
2. если прибавлять то поднимется ли Т4???, так как переживаю что это скажется на еще большем сердцебиении и экстрасистолах.
3. Как вы считаете Не свойственны мои симптомы Сублклимичесому гипотериозу (наоброт при гипертиреозе) так себя чувствуют.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алексей, колебания ТТГ в вашем случае связаны с неправильным приемом тироксина - доза его должна быть фиксированы, а не колебаться от 110 до 115, принимайте сейчас целую таблетку по 125 мкг строго утром натощак, не менее чем за 30-40 мин до еды. Гипотиреоз потому и субклинический, что не вызывает никакой клиники, то есть жалоб. Прибавки в 10 мкг вы никак не ощутите, это ваши домыслы и предубеждения. Одно скажу - надо любить назначенное лечение, а не отвергать его. Нужна консультация психотерапевта, психотерапия - это может быть основной причиной ваших жалоб. Контроль ТТГ через 2-3 мес приема дозы 125 мкг.
На фоне увеличения дозы препарата Т4св немного повыситься, так как Т4= тироксин, это и есть тот препарат тироксин, что вы принимаете.