ДИЕТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ И УХОД ЗА БОЛЬНЫМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№149279 диета при заболеваниях печени и уход за больным после операция по удалению желчного пузыря
Ольга Жен., 21 лет. Россия Ярославль
Здравутвуйте! Моей маме (60лет) на следующей неделе предстоит операция по удалению желчного пузыря. Я и мама очень переживаем. Мама нервничает, потому что это ее первая операция. Я же, потому что врачи толком не говорят каким образом нужно будет ухаживать за мамой в первые дни после операции, чтобы избежать всякого рода осложнений. На вашем сайте я прочитала какой диеты нужно придерживаться, какую пищу исключить из рациона (очень четко все изложено, спасибо). Но хочется конкретно узнать о послеоперационном периоде. Я слышала, например, что следует перебинтовывать ноги, нужен массаж грудной клетки и ног, хочется поподробнее узнать об этом. Чем можно кормить маму в первые несколько дней после операции. Расскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Ольга! Всё под контролем вашего лечащего врача.

Длительность госпитализации. При традиционной хирургической технике на 6-8 день снимают кожные швы, в зависимости от состояния пациента выписывают из стационара через 10-15 дней после операции. Трудоспособность восстанавливается через 1-2 месяца. После лапароскопической холецистэктомии швы, как правило, не снимают, выписка осуществляется на 2-4 день после вмешательства, трудоспособность восстанавливается через 15-20 дней.

Послеоперационный режим и реабилитация.

Вечером в день операции можно пить, поворачиваться и садиться в постели, на следующий день - вставать, ходить и есть (щадящая диета). После холецистэктомии больному назначается диета № 5. Она исключает жареные пирожки, блины, жирные сорта мяса, рыбы, консервы, копчености, соленую рыбу, яйца вареные и жареные, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи, шоколад, мороженное сливочное, кремовые изделия, горчицу, хрен, перец, черный кофе, газированные напитки, жир свиной, говяжий, кулинарный. Режим питания в течение первых 2-3 недель после операции: прием пищи 5-6 раз в день, жидкости до 1,5 л. Разрешается хлеб пшеничный, рыба отварная, мясо отварное, тушеные овощи, творог, каши любые, пюре картофельное, сахар, кефир, кисели, компоты, свежие соки без консервантов, чай с молоком. Запрещается : хлеб ржаной, жареные овощи, рыба и мясо, яйца (желток), макароны, горох, сыр твердый, плавленый, черный кофе, какао, шоколад.Рекомендуется прием желчегонных (отвар шиповника, бессмертника, кукурузных рылец ) по 1/2 стакана за 15-20 мин. до еды в течение месяца, ферментативных препаратов (фестал, мезим-форте, панзинорм) по 1 таб. во время еды.
Ольга! Конкретные рекомендации настоятельно предлагается получить у хирурга по месту жительства или лечащего врача, тем более, что проведенное вмешательство предполагает наблюдение у того или другого. В течение первых двух недель после операции разрешено мыться только под душем, избегая, по возможности, попадания воды на раны. После мытья необходимо обрабатывать раны раствором йода или 5% раствором марганцовокислого калия. Обычный режим труда и физической работы возможен через 3 недели после операции.Преимущества лапароскопической техники выполнения холецистэктомии очевидны и практически ни у кого не вызывают сомнений. В настоящее время в мире более 90% холецистэктомий выполняется лапароскопически. При этом способе практически отсутствую послеоперационные боли, наблюдается прекрасный косметический результат, в несколько раз короче пребывание в больнице и срок нетрудоспособности. Недостаток один - лапароскопические методики, как правило, платные, а открытые операции чаще выполняются бесплатно. Лапароскопическая холецистэктомия - самая распространенная эндохирургическая операция.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга! Очень много информации Вы можете найти в интернете, а также у своего лечащего врача. Главная задача на ближайшие 1,5-2 года – помочь желчным протокам взять на себя функции удаленного желчного пузыря. Весь этот период необходимо будет соблюдать 4 пункта - диета, режим питания, лекарственная терапия и гимнастика.