ВЕТРЯНКА. СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ ИЛИ УЖЕ ПОЗДНО?

№209251 Ветрянка. стоит ли рисковать или уже поздно?
Юлия Жен., 27 лет. Ульяновск
Добрый день! 25 декабря встречались с друзьями в кафе за обсуждением празднования НГ. на следующий день оказалось, что один парень заболел ветрянкой (т.е. у него появились высыпания). 31 декабря врач собирается закрыть ему больничный и говорит, что вроде бы он не будет опасен для окружающих. Я скорее всего не болела ветрянкой, стоит ли рисковать и встречать праздник в компании, где будет этот человек или я скорее всего уже могла заразиться? Заранее благодарна!
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
возможно Вы уже заразились если высыпания у него в тот день были,а он о них не знал.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Если высыпания были во время встречи, то заражение более чем возможно. Обсудите с врачом возможность применения вакцины ВАРИЛРИКС.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Заболевание опасно тогда, когда есть свежие не засохшие язвы .
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
В период кожных проявлений больной ветрянкой может заразить человека, не болевшего ранее ветрянкой. Ирина Эдуардовна.