ДЕЗАКТИВАЦИЯ РТУТИ

№26783 дезактивация ртути
ирина Жен., 32 лет. россия курган
Подскажите,пожалуйста, как дезактивировать ртуть если разбился градусник?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Прежде всего следует открыть окна, но нельза допускать сквозняка. Убирая ртуть, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь, чтобы она не попадала на обнаженные участки кожи. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно взять ватный тампон, смоченный в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно собрать шарики с помощью в резиновой груши. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Следует протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой. Для профилактики отравления нужно пить побольше жидкости.
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Это всё неправильные рекомендации.
Никаких перчаток не надо. Сквозняк в помещении приветствуется.
Видимые капли следует собрать в герметично закрывающийся пузырёк (наличие слоя воды не уменьшает испаряемость ртути - это всё фантазии дилетантов). Собирать лучше всего кисточкой или клюшкой из медной проволоки. В щели или нелотные швы (если они имеются на полу) следует влить насыщенный раствор хлорного железа или тиосульфата натрия (фотофиксажа). Если площать обработки невелика, то за неимением этих препаратов можно использовать и взмученную в воде мелкоистолченную серу. Обрабатывать серой большие площади не рекомендуется, т.к. она сама может стать источником вредных газов. Аналогичным образом следует обработать и плинтус, если есть подозрение, что под него могла закатиться ртуть. При попадании ртутит на ковровое покрытие, его также можно обработать тиосульфатом, а через несколько дней отмыть с помощью моющего пылесоса (сначала попробовать на небольшом участке). Использовать пылесос для сбора нельзя. В первые дни после обработки не желательно постоятнное присутствие людей в комнате. Обычно, ртуть, пролитая из одного термометра не делает помещение непригодным для дальнейшей эксплуатации. Тем не менее, собрать её необходимо как можно тщательнее.
Выбрасывать собранную ртуть в раковину, в унитаз или в мусоропровод нельзя. Самым лучшим решением было бы засыпать её избытком серы из закопать в каком-нибудь безлюдном месте. Через некоторое время она превратится в малотоксичный сульфид.