POMISH

№341206 pomish
jin Муж., 17 лет. uzbikistan tashkent
kto s eti saglasin eti Ingridenti yest pachti w fsex kasmetiki uminiya koja suxaya ya bi xatel ispoziwet krem iz Uriaj on Apteniy no wot iwo sastaf. Ingredients: urage thermal spring wetraqua Water –butyrospermumparkll {sheabutter}- cetearyl isononanoate-octyldodecanol-glycerin-pentaerythrityl distea rate-cetyl alcohol-hydrogenenated polydecene-polysorbate60-squalane-butylene glycol-glyce-ryl stearate-peg-100stearate-pentylene glycol- brassica cam-pestris{rapeseed}sterols-dimethicone-1,2-hexanediol-caprylyl glycol-raspberry seedoil palm oil Aminopropanediol esters-tocopheryl acetate-acrylates c10-30alkyl acrylate crosspolymer-xanthan gum-tromethamine
ya xachu sprasit nashot glitsrina prawda w mayom kreme net Praplin glikola no te padobniye butylene glikol ya chital eta i xach sprasit nashot etowa

Propylene Glycol (Пропилен гликоль). Пропилен гликоль - производный нефтепродукт, сладкая едкая жидкость. В косметике широко применяется в кремах, увлажнителях, т.к. притягивает и связывает воду. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций и раздражений. Вызывает образование угрей. Считается, что он придает коже молодой вид. Его сторонники проводят исследования с целью доказать, что пропилен гликоль безопасный и эффективный ингредиент. Однако, ученые компании NEWAYS считают, что он вреден для кожи по следующим причинам.

В промышленности он используется как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов. Связывая жидкость, пропилен гликоль в то же время вытесняет воду. Кожа не может его использовать, она функционирует с водой, а не с антифризом. Данные по исследованию на безопасность (MSDS) пропилен гликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропилен гликоля (обратите внимание, что в списке ингредиентов препаратов пропилен гликоль стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации).

В январе 1991г. Американской Академией Дерматологии был опубликован клинический обзор относительно связи дерматита с пропилен гликолем. Отчет доказал, что пропилен гликоль вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях.

Glycerin (Глицерин). Рекламируется как полезный увлажнитель. Это прозрачная, сиропообразная жидкость, полученная путем химического соединения воды и жира. Вода разделяет жир на более мелкие компоненты - глицерол и жирные кислоты. Это улучшает проникающие способности кремов и лосьонов и препятствует потере ими влаги через испарение. Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает ее на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха. Таким образом, он делает сухую кожу еще суше. Какой смысл высасывать воду из молодых, здоровых клеток, чтобы смачивать мертвые клетки на поверхности? prosta skajite ani prawi
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Насчёт пропилен гликоля - согласен. По поводу глицерина - не слышал такого, но не исключено.